Расскажите подробно пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста если один человек в социальной сети предложил мне купить товар, но только с предоплатой в 100%, як примеру перевел эти деньги а товара не получил, что будет за это ему?

, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я отвечал Вам в чате на этот вопрос. Повторю здесь: если у этого человека будет установлен прямой умысел на обман с целью незаконного присвоения чужих денежных средств, он может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Однако и это зависит от суммы хищения и числа лиц, которых он обманул. Вы в чате пишете 5000 руб. За мошенничество на такую сумму крайне редко возбуждаются уголовные дела. Тем не менее, нужно сообщить в полицию о факте обмана. Не исключено, что этот человек — один из многих обманутых.