Супруга заявила в полицию о том что у меня храниться незаконное оружие, это оружие я сам нащел месяц назад

Супруга заявила в полицию о том что у меня храниться незаконное оружие, это оружие я сам нащел месяц назад, оно осталось от погибшего отца, следователь мне предложил рассказать где оно храниться, я все рассказал, показал где оно лежит и как я его нащел, грозит ли мне уголовная отвественость?

, Матвей, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация критическая из-за инициативы вашей супруги, но у вас есть мощный легальный рычаг для защиты.
Юридический разбор ситуации:
Примечание к ст. 222 УК РФ: Лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности по этой статье.
Риск «добровольности»: Следствие может попытаться доказать, что сдача не была добровольной, так как полиция уже знала об оружии из заявления жены. Согласно позиции Верховного Суда РФ, добровольной считается сдача, когда у полиции еще не начался обыск или изъятие.
Ваша позиция: То, что вы сами указали место хранения до начала принудительных поисков — ваш главный козырь. Обязательно настаивайте, что выдали оружие добровольно, как только представилась возможность (в присутствии следователя).
Срок хранения: То, что вы нашли его месяц назад и не сдали сразу — минус. Следствие может зацепиться за «незаконное хранение».

Что вам грозит:
Если следователь оформит это как добровольную выдачу, уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующему основанию (на основании примечания к статье). Судимости не будет.
Если же это оформят как изъятие в ходе проверки по заявлению — вам грозит реальный срок или условный (до 5 лет, в зависимости от вида оружия).

Рекомендация: Срочно берите адвоката, чтобы он проконтролировал правильность оформления протокола выемки/выдачи. Нужно, чтобы там стояла формулировка «выдано добровольно»