Ст.158.в отношении несовершеннолетнего

Здравствуйте.Очень запутанная ситуация.Сразу извиняюсь за "многобукв" и надеюсь на вашу помощь.Я обвиняюсь в краже продуктов на сумму 30 тыс.руб.(по накладной).Меня остановили после прохода через кассу, но территорию магазина я не покидала,товар вернула(то бишь была попытка кражи по ст.30?).Но дело в том, что не я складывала товар в сумку,а только поменялась с другой девушкой и должна была вынести.Охранник требовал рассказать, куда ушла та девушка и что имеется видеозапись ,на что я говорила,что была одна и не понимаю о чем он,все отрицала. Поскольку я несовершеннолетняя(17 лет),вызвали участкового.Поехали в отдел и оказывали моральное давление,чтобы я дала показания. Я отказалась по ст. 51 УПК.По истечению 2х месяцев меня и мать пригласила следователь.Предложила свою помощь,т.к.и так понятно,что это п.1,ч.2,ст.158,на видеозаписях есть факт передачи(которые так и не показала)и показания охранника,что я была не одна.Сходила в магазин договориться с охр.,который уволился,в итоге договорилась с другим.К слову,потерпевший(директор) тоже сменился. Магазин на примирение не идёт(политика).А сейчас требует вознаграждение(айфон 6)за то,что предприняла и при невыполнении просьбы,оставит прежние показания и вменяет ч.2,ст.158.Моя мама,пыталась ей корректно отказать,т.к не может себе сейчас позволить исполнить её просьбу.Следователь дала время , чтобы мы подумали,сказала, что вызовет ещё на очную ставку потерпевшего и суд пока отложится.

Что предпринимать в сложившейся ситуации? Думаю,она пытается взять на понт,поскольку понимает,что не доказать предварит.сговор группы лиц.Как быть?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Я отказалась по ст. 51 УПК.По истечению 2х месяцев меня и мать пригласила следователь.Предложила свою помощь,т.к.и так понятно, что это п.1, ч.2, ст.158

---не слишком ли большой опыт для несовершеннолетней?

---хочу предложить вам  писать правду. т.к. вы обращаетесь к юристам. понятно что бесплатный совет. вам нужен. в противном случае. не обратились бы. не стоит писать ваши «догадки по поводу якобы вымогательства со стороны следователя», в противном случае. ваш клиент получит дополнительно срок.

Советовалась со знакомым инспектором, сказала, что не стоит выполнять её просьбу, это ничем не поможет.

---с этого и начинайте.  неужели вы думаете не видно кто задаёт вопрос.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

--с этого и начинайте. неужели вы думаете не видно кто задаёт вопрос.

Что вы конкретно имеете в виду ?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, вы Очень красиво изъясняетесь, большое уважение к Вашему воспитанию.

Однако по существу скажите, в какой стадии дело, то ли оно в производстве следователя, то ли передано в суд?

Затем, у Вас как у несовершеннолетней обязательно должен присутствовать адвокат, хоть и за счет государства, что он Вам рекомендует сделать, почему не принимает мер к прекращению, так как такое дело легко можно было бы прекратить при определенном рвении защитника?

Следователь у вас требует телефон, что бы дело было в Вашу пользу рассмотрено, или я не правильно понял?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стадия производства. Следователь торопит, потому что уже сроки поджимают и дело нужно рередавать прокурору. Гос.адвокат ничего не предпринимает,т.к.ему все равно и тем более бесплатно.

Просто я достаточно долго сама искала информацию для решения этого дела,+ консультации у других специалистов, но увы,большинство тех юристов, к которым я обращалась требуют довольно немаленькую сумму за свои услуги.Советовалась со знакомым инспектором,сказала,что не стоит выполнять её просьбу,это ничем не поможет.Но моральное давление,оказываемое следователем, даёт повод для сомнений.Также мне посоветовали обратиться в прокуратуру на счёт вымогательства ства со стороны следователя. Мне кажется,это не лучший вариант в моём случае.Доказательств нет,и что она может предпринять в отношении меня,если я так поступлю

Отчасти правильно поняли. Если мы выполняем её просьбу,то в обьяснит .заключении выходит чисто 1ч. В противном случае она переквалифицурует на 2ч.

Благодарю за скорый ответ.

Ольга Назарова
Юрист

Уважаемая Ксения, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, т.е по уголовному делу предъявлено обвинение должно быть не только Вам, но и лицу, которому Вы передавали товар, или которое Вам передало товар. Т.е. если данное лицо не проходит по уголовному делу, и в отношении него дело не выделено в отдельное производство, то 100%, что только Вам предъявлено обвинение.

если по уголовному делу двое лиц, то никакой следователь даже за айфон не решит вопрос о прекращении уголовного преследования и переходе с ч. 2 на ч. 1 ст. 158.