8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.158.в отношении несовершеннолетнего

Здравствуйте.Очень запутанная ситуация.Сразу извиняюсь за "многобукв" и надеюсь на вашу помощь.Я обвиняюсь в краже продуктов на сумму 30 тыс.руб.(по накладной).Меня остановили после прохода через кассу, но территорию магазина я не покидала,товар вернула(то бишь была попытка кражи по ст.30?).Но дело в том, что не я складывала товар в сумку,а только поменялась с другой девушкой и должна была вынести.Охранник требовал рассказать, куда ушла та девушка и что имеется видеозапись ,на что я говорила,что была одна и не понимаю о чем он,все отрицала. Поскольку я несовершеннолетняя(17 лет),вызвали участкового.Поехали в отдел и оказывали моральное давление,чтобы я дала показания. Я отказалась по ст. 51 УПК.По истечению 2х месяцев меня и мать пригласила следователь.Предложила свою помощь,т.к.и так понятно,что это п.1,ч.2,ст.158,на видеозаписях есть факт передачи(которые так и не показала)и показания охранника,что я была не одна.Сходила в магазин договориться с охр.,который уволился,в итоге договорилась с другим.К слову,потерпевший(директор) тоже сменился. Магазин на примирение не идёт(политика).А сейчас требует вознаграждение(айфон 6)за то,что предприняла и при невыполнении просьбы,оставит прежние показания и вменяет ч.2,ст.158.Моя мама,пыталась ей корректно отказать,т.к не может себе сейчас позволить исполнить её просьбу.Следователь дала время , чтобы мы подумали,сказала, что вызовет ещё на очную ставку потерпевшего и суд пока отложится.

Что предпринимать в сложившейся ситуации? Думаю,она пытается взять на понт,поскольку понимает,что не доказать предварит.сговор группы лиц.Как быть?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Я отказалась по ст. 51 УПК.По истечению 2х месяцев меня и мать пригласила следователь.Предложила свою помощь,т.к.и так понятно, что это п.1, ч.2, ст.158

---не слишком ли большой опыт для несовершеннолетней?

2
0
2
0

---хочу предложить вам  писать правду. т.к. вы обращаетесь к юристам. понятно что бесплатный совет. вам нужен. в противном случае. не обратились бы. не стоит писать ваши «догадки по поводу якобы вымогательства со стороны следователя», в противном случае. ваш клиент получит дополнительно срок.

Советовалась со знакомым инспектором, сказала, что не стоит выполнять её просьбу, это ничем не поможет.

---с этого и начинайте.  неужели вы думаете не видно кто задаёт вопрос.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

--с этого и начинайте. неужели вы думаете не видно кто задаёт вопрос.

Что вы конкретно имеете в виду ?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ксения, вы Очень красиво изъясняетесь, большое уважение к Вашему воспитанию.

Однако по существу скажите, в какой стадии дело, то ли оно в производстве следователя, то ли передано в суд?

Затем, у Вас как у несовершеннолетней обязательно должен присутствовать адвокат, хоть и за счет государства, что он Вам рекомендует сделать, почему не принимает мер к прекращению, так как такое дело легко можно было бы прекратить при определенном рвении защитника?

Следователь у вас требует телефон, что бы дело было в Вашу пользу рассмотрено, или я не правильно понял?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стадия производства. Следователь торопит, потому что уже сроки поджимают и дело нужно рередавать прокурору. Гос.адвокат ничего не предпринимает,т.к.ему все равно и тем более бесплатно.

Просто я достаточно долго сама искала информацию для решения этого дела,+ консультации у других специалистов, но увы,большинство тех юристов, к которым я обращалась требуют довольно немаленькую сумму за свои услуги.Советовалась со знакомым инспектором,сказала,что не стоит выполнять её просьбу,это ничем не поможет.Но моральное давление,оказываемое следователем, даёт повод для сомнений.Также мне посоветовали обратиться в прокуратуру на счёт вымогательства ства со стороны следователя. Мне кажется,это не лучший вариант в моём случае.Доказательств нет,и что она может предпринять в отношении меня,если я так поступлю

Отчасти правильно поняли. Если мы выполняем её просьбу,то в обьяснит .заключении выходит чисто 1ч. В противном случае она переквалифицурует на 2ч.

Благодарю за скорый ответ.

Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Уважаемая Ксения, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, т.е по уголовному делу предъявлено обвинение должно быть не только Вам, но и лицу, которому Вы передавали товар, или которое Вам передало товар. Т.е. если данное лицо не проходит по уголовному делу, и в отношении него дело не выделено в отдельное производство, то 100%, что только Вам предъявлено обвинение.

если по уголовному делу двое лиц, то никакой следователь даже за айфон не решит вопрос о прекращении уголовного преследования и переходе с ч. 2 на ч. 1 ст. 158.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014