Что делать если донимают звонками из банка

Здравствуйте. Моя знакомая брала кредит в банке, и видимо записала там мой номер телефона, чтобы в случае не уплаты через меня передавать ей информацию. Я об этом ни чего не знала. Теперь начались звонки. Сначала я отвечала на звонки они просили передавать информацию ей , о не уплате- я передавала. Потом они начали звонить мне круглыми сутками перерывами в 10-20 минут.... Я начала ругаться с ними, объяснила что все ей передала, и когда заплатит я не знаю. Знакомая вообще поменяла номер телефона. У меня маленький ребенок , они звонят круглыми сутками начиная с 8 утра и заканчивая 1 ч.ночи. Я им объяснила что я ни чем не могу помоч, на что следовал ответ, если я хочу чтобы мой ребенок спал спокойно, то я должна помочь знакомой оплатить кредит, там видители всего 600 руб.... Скажите пожалуйста что делать в этом случае?что им говорить? Муж советует написать заявление в полицию.

, Ирина, г. Приморско-Ахтарск
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Ваш муж прав. Вам необходимо написать заявление в полицию. Уголовно наказуемого деяния звонящие Вам не совершают, но тем не менее в полиции будут обязаны провести проверку. В полиции обязательно потребуйте талон-уведомление, в котором должен быть указан номер регистрации сообщения, а также должность и фамилия сотрудника принявшего заявления. При подаче заявления имейте ввиду, что сотрудники должны действовать на основании 140 го приказа. Вы можете прочитать его на сайте краевого УМВД. После проверки я более чем уверен, что звонки прекратятся

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в указанном случае выход только один- обращение в полицию, совершенно правильно советует муж, на сайте очень часто возникают указанные вопросы, выход пока видится только этот, так как в суде прецедентов нет, а защитой прав занимается полиция.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Не обращайте на звонки внимания. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. При последующем звонке сообщите о своем намерении, возможно звонки и прекратятся.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Спасибо Надежда. Но я уже несколько раз говорила им, что если не прекратятся звонить , обращусь в органы... На что они смеются и говорят" обращайтесь".! И так же продолжают звонить.... Я уже просто перестала брать трубку.

Спасибо Надежда. Но я уже несколько раз говорила им, что если не прекратятся звонить, обращусь в органы… На что они смеются и говорят" обращайтесь".! И так же продолжают звонить… Я уже просто перестала брать трубку.

Ирина

Ирина, тогда Вам действительно нужно обратиться в органы. А еще лучше — сменить номер телефона. Не принимайте все близко к сердцу.

Всего хорошего!