Права "ребенка" не участвовавшего в приватизации в 1992 году

Добрый день! Планируем купить приватизированную квартиру (из документов на нее-розовое свидетельство). Дело в том, что квартира была приватизирована в 1992 году, на тот момент в квартире проживал (был прописан и прописан на сегодня) ребенок 4 лет, который в приватизации не участвовал. Согласно свидетельству квартира в долевой собственности на обоих родителей. Сейчас "ребенку" 28 лет. У нас есть сомнения покупать ли эту квартиру, т.к. слышали, что существует закон, который позволяет такому выросшему ребенку заявить о своих правах и потребовать долю в квартире. Этот ребенок с 8 лет живет в другой стране и по утверждению родителей возвращаться не собирается, но доля в квартире-это деньги, которые никогда еще никому не были лишними. Скажите, пожалуйста, сохраняется ли действительно такое право у ребенка? Может ли он в судебном порядке оспорить свои права на квартиру? Спасибо!

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение, быть может, это важно. Квартира не в долевой собственности, а в общей и в заявлении на приватизацию были указаны все члены семьи (то есть и ребенок тоже), но в Свидетельстве, почему-то только два человека. Вероятно, был такой закон?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

В 1992 году Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволял не включать несовершеннолетних детей в число лиц, приватизирующих жилое помещение. Именно поэтому, по всей видимости, «ребенок» и не принял участие в приватизации.

Если и в настоящее время «ребенок» зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан), то за ним сохраняется право пользования. Причем предполагается, что такое право пользования у него является бессрочным.

Поэтому Вам необходимо заручиться нотариальным (либо удостоверенным в консульстве иностранного государства) отказом данного лица от своего права пользования. Кроме того, ему необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Только при этих условиях я бы рекомендовал заключать сделку.