8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права "ребенка" не участвовавшего в приватизации в 1992 году

Добрый день! Планируем купить приватизированную квартиру (из документов на нее-розовое свидетельство). Дело в том, что квартира была приватизирована в 1992 году, на тот момент в квартире проживал (был прописан и прописан на сегодня) ребенок 4 лет, который в приватизации не участвовал. Согласно свидетельству квартира в долевой собственности на обоих родителей. Сейчас "ребенку" 28 лет. У нас есть сомнения покупать ли эту квартиру, т.к. слышали, что существует закон, который позволяет такому выросшему ребенку заявить о своих правах и потребовать долю в квартире. Этот ребенок с 8 лет живет в другой стране и по утверждению родителей возвращаться не собирается, но доля в квартире-это деньги, которые никогда еще никому не были лишними. Скажите, пожалуйста, сохраняется ли действительно такое право у ребенка? Может ли он в судебном порядке оспорить свои права на квартиру? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Небольшое уточнение, быть может, это важно. Квартира не в долевой собственности, а в общей и в заявлении на приватизацию были указаны все члены семьи (то есть и ребенок тоже), но в Свидетельстве, почему-то только два человека. Вероятно, был такой закон?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Марина, здравствуйте!

В 1992 году Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволял не включать несовершеннолетних детей в число лиц, приватизирующих жилое помещение. Именно поэтому, по всей видимости, «ребенок» и не принял участие в приватизации.

Если и в настоящее время «ребенок» зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан), то за ним сохраняется право пользования. Причем предполагается, что такое право пользования у него является бессрочным.

Поэтому Вам необходимо заручиться нотариальным (либо удостоверенным в консульстве иностранного государства) отказом данного лица от своего права пользования. Кроме того, ему необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Только при этих условиях я бы рекомендовал заключать сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014