Могут ли уволить мать-одиночку?

Я являюсь матерью-одиночкой, ребенку 4 года. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя? Работаю официально по трудовой.

, Евгения, г. Воронеж
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным
законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и
более малолетних детей, если другой родитель (иной законный
представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается за исключением след. случаев
:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет «дисциплинарное взыскание»;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника — если Вы преподаватель.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Запреты на расторжение трудового договора, за исключением, установлены в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы попадаете в одну из категорий, то уволить не могут. Иных запретов законом не установлено.

С Уважением, Надежда.