Полная невыплата зарплаты свыше трех меяцев

Здравствуйте.

в ходе проверки нашей бухгалтерии, выяснилось, что бухгалтер воровал зарплату сотрудников. я написал заявление о перерасчете зарплаты и написал уведомление о приостановлении работ в конце августа сего года. перерасчет мне сделали, разницу выплатили частично. однако зарплаты за время приостановления работы мне не выплатили. согласно ст. 234 ТК РФ могу ли потребовать выплаты среднемесячной зарплаты за сентябрь и октябрь и ноябрь месяцы, если получится, еще и с процентами.

спасибо. существует ли срок давности в моем случае.

, Ира, г. Кызыл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, можете заявить такое требование. В отношении срока, он у Вас длящийся — пока Вы работаете, вот если уволитесь, то в 3-х месячный срок (ст. 392 ТК РФ).

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Т.е. так как Ваш спор связан с не выплаченной заработной платы, то срок давности составляет 3 месяца.

Удачи Вам!