Подстрекательство на внесение заведомо ложных записей

Меня подстрекали на внесение заведомо ложных записей. Под угрозой потери работы, а моя работа, это единственный мой заработок, я внесла записи. Сейчас меня обвиняют в том, что я внесла заведомо ложные записи. Под протокол дала признательные показания. Для явки с повинной сказали уже поздно. Могу ли я надеяться, что суд вынесет для меня оправдательный приговор? Не считаюсь я потерпевшей стороной? В суде буду ходатайствовать в отношении себя по ст. 75 УК и просить смягчающие для себя обстоятельства по ст. 61 УК по подпунктам а), е). Приложу все возможные положительные характеристики на себя, приведу доводы того, что сразу начала сотрудничать со следствием, давать признательные показания. Добавлю, что лицо в данной ситуации подстрекатель совершил преступление, только потом заставил меня внести запись. В ходе расследования он сознался в содеянном, т.е. в преступлении касающегося получения для него выгодного результата, но не сознался, что заставлял меня вносить записи.

, Ирина, г. Волгоград
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, так понимаю Вам инкриминируют ст. 292 УК РФ — служебный подлог. В данной статье обязательным признаком наличия состава будет являться корыстная или иная личная заинтересованность в совершении преступления. Если по обстоятельствам расследования будет установлено, что заинтересованности нет, то соответственно и состава не будет, возможен оправдательный приговор. То есть указывайте, что Вас именно заставили это сделать, а прямая выгода от преступления была бы получена именно человеком, заставившим вас совершить преступление.  Опирайтесь на этот важнейший момент. Удачи Вам.