Правила предоставления административного отпуска совместителю

По основному месту работы меня направляют в командировку, мое руководство на работе по совмщению отказывается дать мне административный на эти дни. До отъезда у меня остался один день, если мне не успеют все таки подписать заявление об административном, то получается я уеду без разрешения и будут прогулы? Могу я просто написать заявление на административный, прикрепить копию документов о командировке с основного места работы и уехать не дожидаясь разрешения?

, Ирина Анатольевна Андреева, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

Если работник направлен в командировку по основному месту работы, то исполнять трудовые обязанности в организации, в которой он числится по совместительству, работник уже не сможет.

В связи с этим, работник по работе по совместительству, на период командировки по основному месту работы,  должен оформить отпуск без сохранения заработной платы (поскольку он не будет исполнять возложенные на него трудовые обязанности).

Как-то не логично что работодатель не подписывает заявление.

Да, для подстраховки Вам лучше написать заявление на отпуск и приложить копии документов о командировке. Обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря, с простановкой на Вашем экземпляре входящего номера и даты.