Молодой человек умер на тюрьме

Молодого человека осудили на 10 лет колонии строгого режима,по прибытию на место своего заключения он был убит,якобы у одного из сокамерников произошло расстройство психики. потратили кучу денег за перевоз тела и его захоронение. с кого теперь спрашивать?виновна ли тюрьма?

, Александр, г. Москва
Ольга Назарова
Юрист

Какое решение принято по факту убийства? Исправительное учреждение может быть соответчиком по иску о компенсации морального вреда. При этом взыскать с него можно если в суде будет установлена вина учреждения, что может подтверждаться результатами служебной проверки в отношении должностных лиц учреждения, которая навернякв проводилась.