8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Аренда авто у физ.лица

Добрый вечер. Ситуация следующая: ООО взяло в аренду автомобиль у физ. лица. Согласно договору выплата производится по факту подписания акта выполненых работ. Физ. лицо само платит НДФЛ указывая доход в налоговой декларации. Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто? Спасибо.

, Станислав, г. Волгоград
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Станислав, здравствуйте.

Налоги платятся с доходов, а не расходов. Если ООО платит арендную плату, то с этой суммы налог не начисляется для ООО. 

ООО просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 226 НК РФ,

1. Российские организации..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В рассматриваемой ситуации арендодатель-физическое лицо получает доход от арендатора-Вашей организации в виде арендной платы. Следовательно, Ваша организация является налоговым агентом по отношению к данному физическому лицу и обязана самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ за данное лицо при фактической выплате ему арендной платы.

акта выполненых работ

Станислав

Не совсем понятно, о каких работах идет речь, если заключен договор аренды.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Волгоград

Т.е. какую сумму указал владелец, ту и должно перечислить ООО?

Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто? Спасибо.

Станислав

Помимо НДФЛ, никакие взносы (ФСС, ПФР, ФОМС) уплачивать не нужно. Данный вопрос разъяснен в частности в Письме Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2010 N 550-19, такие взносы платятся только при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на оказание услуг/выполнение работ.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы уплатой арендной платы за пользование автомобилем физического лица несете расходы, о каких налогах с Вас (с ООО) может идти речь? Налог должен платить тот, кто получает доходы, а не несет расходы. А вот в своих отчетах Вы должны будете показывать эти деньги как Ваши расходы.

1
0
1
0

Возможно, что Вы договорились с арендодателем автомобиля, что бремя по уплате налогов за пользование (Вами же) автомобилем несете Вы. Это незаконно и  поэтому в договоре такие условия писать нельзя, однако в практике часто такие вещи делают, на основе устной договоренности и арендатор платит налог за аренду им же имущества, но от имени арендодателя. Налоговым органам безразлично, кто вносит  (приносит) деньги. Важно, чтобы налоги получателем дохода вносились своевременно и в полном объеме. 

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто?

Станислав

Просто переводите деньги на счет, после подписания акта по аренде. Налоги платит владелец авто, получает доход и платит налог, тем более в договоре это прописано.

Успехов.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Единственный верный ответ дала Наумова Анастасия. Организация является по отношению к физ.лицу налоговым агентом и обязана из его дохода (арендной платы) удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет. По окончанию года, до 31 марта следующего, необходимо будет подать в налоговую 2-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014