Аренда авто у физ.лица

Добрый вечер. Ситуация следующая: ООО взяло в аренду автомобиль у физ. лица. Согласно договору выплата производится по факту подписания акта выполненых работ. Физ. лицо само платит НДФЛ указывая доход в налоговой декларации. Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто? Спасибо.

, Станислав, г. Волгоград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Станислав, здравствуйте.

Налоги платятся с доходов, а не расходов. Если ООО платит арендную плату, то с этой суммы налог не начисляется для ООО.

ООО просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 226 НК РФ,

1. Российские организации..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В рассматриваемой ситуации арендодатель-физическое лицо получает доход от арендатора-Вашей организации в виде арендной платы. Следовательно, Ваша организация является налоговым агентом по отношению к данному физическому лицу и обязана самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ за данное лицо при фактической выплате ему арендной платы.

акта выполненых работ

Станислав

Не совсем понятно, о каких работах идет речь, если заключен договор аренды.

Станислав
Клиент, г. Волгоград

Т.е. какую сумму указал владелец, ту и должно перечислить ООО?

Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто? Спасибо.

Станислав

Помимо НДФЛ, никакие взносы (ФСС, ПФР, ФОМС) уплачивать не нужно. Данный вопрос разъяснен в частности в Письме Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2010 N 550-19, такие взносы платятся только при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на оказание услуг/выполнение работ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы уплатой арендной платы за пользование автомобилем физического лица несете расходы, о каких налогах с Вас (с ООО) может идти речь? Налог должен платить тот, кто получает доходы, а не несет расходы. А вот в своих отчетах Вы должны будете показывать эти деньги как Ваши расходы.

Возможно, что Вы договорились с арендодателем автомобиля, что бремя по уплате налогов за пользование (Вами же) автомобилем несете Вы. Это незаконно и  поэтому в договоре такие условия писать нельзя, однако в практике часто такие вещи делают, на основе устной договоренности и арендатор платит налог за аренду им же имущества, но от имени арендодателя. Налоговым органам безразлично, кто вносит  (приносит) деньги. Важно, чтобы налоги получателем дохода вносились своевременно и в полном объеме.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должно ли ООО платить дополнительные налоги с суммы уплаченой аренды или просто переводит деньги на расчетный счет владельца авто?

Станислав

Просто переводите деньги на счет, после подписания акта по аренде. Налоги платит владелец авто, получает доход и платит налог, тем более в договоре это прописано.

Успехов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Единственный верный ответ дала Наумова Анастасия. Организация является по отношению к физ.лицу налоговым агентом и обязана из его дохода (арендной платы) удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет. По окончанию года, до 31 марта следующего, необходимо будет подать в налоговую 2-НДФЛ.