ДТП при развороте на зелёный знак светофора

ДТП при развороте на зелёный знак светофора Произошло ДТП при развороте. Ситуация: по две полосы в каждую сторону, на всем протяжении дороги две сплошные линии разметки, кроме небольшого участка с прерывистой разметкой, предназначенного для поворота/разворота налево. Я, включила левый поворотник и остановившись у прерывистой, приготовилась к маневру на зелёный знак светофора, пропустила ТС, двигавшиеся во встречном направлении, и начала маневр, в этот момент почувствовала удар в левое переднее колесо, после чего мое ТС по инерции протащило 15 метров вперед (т.к. я заранее колёса невывернула) по этой же левой полосе, а ТС второго участника ДТП проехавшего после удара слева от меня по встречке, откинуло направо за бордюр! Кто прав кто виноват?

, Евгения, г. Челябинск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Если Вас ударили в левое колесо, значит этот участник движения ехал по полосе, предназначенной для встречного движения. Вы же за сплошную линию разметки не выехали, а стояли? Значит вина этого участника, не Ваша.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Второй участник ехал в попутном со мною направлении позади меня

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ударивший Вас через две сплошные ехал?

Второй участник ехал в попутном со мною направлении позади меня

Евгения

А ВЫ поворачивали с крайней левой полосы?

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Второй участник ехал в попутном со мною направлении позади меня! Как он заявил, вправа он уйти не успел, чтобы избежать удар в заднюю часть моего авто, решил успеть обогнать меня по встречке...

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

Если вы стояли в ряду ближе к прерывистой линии и у вас будут свидетели, что второй вас обгонял слева по встречке, и вы стояли с поворотником, то виноват будет второй. Но учтите, вам нужны свидетели, или видеозаписи с этого места.  На сотрудников ДПС не рассчитывайте, они разбираться не любят, всё зависит от вас. Если есть доказательства указывайте о них письменно и просите чтобы сотрудник ДПС опросил свидетелей.

Удачи!