Получаю алименты раз в 7-8 месяцев по 2 000 руб

Добрый день! Подскажите что можно сделать в моей ситуации. Я сейчас (с июня 2014 года) живу в Иркутске. Бывший муж живет в городе Тулуне. Я развелась с мужем 10 лет назад в г.Тулуне. Сразу подала на алименты. Первые годы бывший муж работал и выплаты по алиментам получала. В апреле 2013 года получала с последнего места его работы справку о том, что у него задолженность передо мной по алиментам около 200 000 руб. Сейчас гораздо больше. Сейчас получаю алименты 1 раз в 7-8 месяцев по 2 000 руб. Предпоследний раз получила алименты в апреле 2014 года, и последний раз 05.12.2014г. 2 000 руб. Получается раз в 7 месяцев платит, то уже не является злостным неплательщиком, правильно? Бывший муж не интересуется жизнью ребенка и не видел ее уже 6 лет, живя с ней в одном городе.Обращалась и к судебным приставам и в прокуратуру - ничего не меняется. В прокуратуре показал квитанции об оплате, которую я не получала. Пошла на почту узнать приходили ли эти платежи. Мне сказали, что программа сломалась и данные утеряны. Как мне быть? Как добиться помощи от него? Собственного имущества у него нет. Живет в родительском доме. Еще услышала, что каким то образом приставы списывают долги алименщикам (случай у соседки). Как такое возможно? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

У Вашего бывшего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Вам нужно написать заявление на имя начальника Тулунского отдела службы судебных приставов (ССП) с требованием о привлечении его к уголовной ответственности. Только надо иметь в виду, что вначале дознаватели обязаны предупредить его письменно об уголовной ответственности. Если он не поймет, тогда должны возбудить уголовное дело. Часто само предупреждение на должников оказывает отрезвляющее воздействие и они начинают платить.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Попробую. А в каких случаях приставы могут списать долг?

«А в каких случаях приставы могут списать долг?»

Они это делают крайне редко. Основанием списания может быть отсутствие доходов и перспектив иметь таковые. Например, болезнь должника, лишающего его возможности работать, крайне низкие материальные возможности при больших потребностях и пр.

Если Ваш бывший не болен, и даже не женат, а если женат, нет детей, то Вам это не грозит.