Нужна помощь

Доброго времени суток! Нужна помощь! Ситуация такая: мне было 14, девушке 13 (в 2013 году). У нас была сексуальная связь на добровольной основе. Одним днем об этом узнала её мать. Грозилась отправить меня в коллонию. И сейчас (в 2014 году) она хочет написать на меня заявление в полицию (жестко и эгоистично). Сейчас, мне 15, почти 16; девушке 14. Я посмотрел УК РФ и увидел, что ответственность проявляется к лицу, достигшему 18 лет! А мне на тот момент было 14. В общем, сам вопрос такой: действительно ли это всё? Возможно ли меня реально привлечь к уголовной ответственности за это, по другой статье или другим путём? Может ли её мать подать повторное заявление и, неужели, она его и через год подать может? И когда, так скажем, я могу быть спокойным за себя, что это можно избежать (без отказа в заявлении)? Надеюсь на вашу помощь, господа! На ясность и точность ответа, ибо, если честно, боязно! Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый денЬ! Вам нечего бояться, субъект по данной статьей должен достигнуть 18 лет, в противном случае, отсутствует состав преступления. Нет состава — нет преступления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не думаю/, что Вам есть чего бояться, так как На момент половой связи Выс не достигли возраста уголовной ответственности. Так что можете забыть про все это. Единственное, что посоветовал бы — на счет этого ни с кем не общаться, в переписку не вступать. Не помню, не было итп

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а если они все же решать подать заявление, скажем, через два-три года, то его можно будет рассматривать? Нет никаких временных или возрастных, так скажем, рамок?

Скажите, а если они все же решать подать заявление, скажем, через два-три года, то его можно будет рассматривать?

Александр

Нет. Так как  субъекта преступления нет. Не важно когда оратятся. Хоть через 100 лет