Можно ли выписать из приватизированной квартиры

Здравствуйте. Я являюсь собственником маленькой квартирки (14,3 кв.м.) в ней я и прописан, но проживаю во втором браке в квартире жены уже около 13 лет, а квартирку отдал в пользование первой супруге (на условии что она будет оплачивать все коммунальные услуги) чтобы она имела дополнительный доход от сдачи квартиры т.к. с ней остался сын от этого брака он является дееспособным инвалидом второй группы. Все эти годы я добросовестно платил алименты до его совершеннолетия. Когда сын в 14 лет получил паспорт, я прописал его на свою жилплощадь (хотя жилплощадь его матери в 2-3 раза больше моей). Сейчас сыну уже 20 лет, он фактически проживает со своей матерью, моя квартира находится в этом же доме. На днях мне позвонили с домоуправления и сказали что по моей квартире имеется очень большой долг и на меня как на хозяина будут подавать в суд. Бывшая супруга долг оплачивать отказывается, в квартиру меня не пускает. Что мне делать?

1) Как мне принудить её оплатить этот долг?

2) Как мне выписать сына чтобы продать и купить квартиру в другом районе города? Или как мне обменять квартиру на другой район, я не против чтобы сын был прописан в новой квартире.

, Константин, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, бывшая супруга не зарегистрирована по месту жительства (не прописана) в Вашей квартире. В ней прописан только Ваш сын от первого брака.

То есть требовать оплаты задолженности за квартиру и коммунальные услуги Вы сможете только с сына, поскольку он является лицом, обязанным производить такую оплату.

При этом необходимо учитывать, что плата за отдельные коммунальные услуги начисляется в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в квартире. Соответственно, Вы и сын (если Вы только вдвоем зарегистрированы) должны вносить плату в равных долях.

Как указано в ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому если на Вас будет подано в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то Вам следует заявить в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика Вашего сына.

Либо если Вы сами погасите задолженность, то половину её размера вправе потребовать с сына (в том числе, и в судебном порядке — путем подачи искового заявления о взыскании денежных средств).

Что касается выселения сына из квартиры, то, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подавайте в суд исковое заявление о признании не сохранившимся за сыном права пользования Вашей квартирой, поскольку он перестал быть членом Вашей семьи. Алиментные обязательства у Вас перед ним прекратились, фактически в квартире он не проживает, вносить плату за жилье и коммунальные услуги отказывается.

Полагаю, что весьма большие шансы положительного решения суда.

Сейчас сыну уже 20 лет, он фактически проживает со своей матерью, моя квартира находится в этом же доме.

Константин

Как я понял из Вашего вопроса, сын и бывшая супруга фактически в Вашей квартире не живут.

При таких обстоятельствах иск о выселении, как мне представляется, будет некорректным. Кого выселять, если они там не проживают?!

Но.

чтобы она имела дополнительный доход от сдачи квартиры

Константин

Бывшая супруга долг оплачивать отказывается, в квартиру меня не пускает.

Константин

Как я понимаю, бывшая супруга Вашу квартиру сдает в наём посторонним лицам. При этом сама она имеет туда доступ, но Вам доступа не предоставляет.

На мой взгляд, следует подать иск о признании не сохранившимся права сына и бывшей супруги пользоваться Вашей квартирой и о возложении на них обязанности не чинить Вам препятствия в пользования квартирой и предоставить доступ в квартиру.

Здесь, как я могу предположить, может дополнительно возникнуть сложность с фактическим выселением посторонних лиц, которые проживают в квартире по договору найма (квартирантов, одним словом).

Возможно, они съедут сами, но возможно, что их придется выселять в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

1) Как мне принудить её оплатить этот долг?

Константин

Если Вы сможете доказать в суде, что она проживала в данной квартире, пускай даже безвозмездно, то она, как ссудополучатель (то есть лицо, получившее жилье в безвозмездное пользование), обязана будет оплатить коммунальные платежи сама:

Статья 695 ГК РФ Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Подойдут любые доказательства — свидетельские, переписка между Вами, может какие-либо документы остались.

Однако если она фактически все время проживала в другом месте сделать это будет не просто.

Кроме того, нужно учитывать, что взыскать с Вас долг могут только за последние 3 года, не более, так как за период более 3-х лет прошли сроки давности:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако о пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявить в суде, иначе, сам по себе суд не может его применить без Вашего заявления.

2) Как мне выписать сына чтобы продать и купить квартиру в другом районе города? Или как мне обменять квартиру на другой район, я не против чтобы сын был прописан в новой квартире.

Константин

Что касается Вашего сына:

Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На текущий момент Ваш сын не проживает в этой квартире, коммунальные услуги также не оплачивает, поэтому у Вас есть хорошие шансы выселить его через суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вам не нужно ждать когда коммунальные организации обратятся в суд о взыскании задолженности.

Вам самому необходимо подать заявление о взыскании с бывшей супруги и сына платы за коммунальные платежи. Нюанс в том, что Вы также не освобождаетесь от бремени содержания данной квартиры и уплаты коммунальных платежей, поэтому суд распределит долг солидарно между Вами, сыном и бывшей супругой.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Например, апелляционное определение Ленинского районного суда г. Омска от 18 февраля 2011 года по делу № 11-22/11

Суд взыскал солидарно с трех ответчиков в пользу ТСЖ задолженность по услугам за содержание и ремонт жилого помещения и задолженность по услугам за водоотведение и потребление холодной воды.
Ответчики Корнеев А.Е., Корнеева И.А. проживающие в квартире, являются сыном и снохой Корнеевой Н.В. Право собственности Корнеевой Н.В. не оформлено, что, как посчитал суд, не освобождает последнюю от содержания жилого помещения и несения соответствующих расходов. В данной квартире ответчики Корнеев А.Е., Корнеева И.А. не зарегистрированы, регистрацию имеют по другим адресам, однако фактически проживают.

Поскольку сын, как Вы указали является дееспособным и совершеннолетним, то проблем со снятием его с регистрационного учета не будет. Вы сможете снять его с регистрации, также в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Необходимо подать исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать сын, в качестве третьего лица — органы УФМС. Суть исковых требований: Обязать Отдел
УФМС снять ФИО  с регистрационного учета по адресу________.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. И бывшую и сына снять с регистрации и выселить можно только в судебном порядке. Иного механизма при их несогласие просто в законодательстве не предусмотрено. То что они реально проживают несколько усложняет дело, так как в такое судебное дело вступает прокурор, он будет требовать сохранить за ними на какой то срок право проживания.

Суды очень не любят реальных выселений. Но обращаться надо и ссылаться на то что семейные отношения прекращены членами одной семьи не являетесь и ссылаться как уже указано на п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Приводить ее не вижу смысла.

На п. 3 ст.31 ЖК РФ не советую ссылаться привыкания задолженности, так как такая позиция не совсем будет логична. Вы выделяете их ссылаясь что они не члены семьи, а взыскивать задолженности как с членов семьи...

Логичней ссылаться на ст. 695 ГК Рф,  как указал Дмитрий. Вот такая позиция будет более взвешенных, хотя если будете долг взыскивать не в одном процессе с выделением, то и так пойдет. Сначала выселить, а потом отдельным иском долг взыщеще.