Можно ли выписать из приватизированной квартиры
Здравствуйте. Я являюсь собственником маленькой квартирки (14,3 кв.м.) в ней я и прописан, но проживаю во втором браке в квартире жены уже около 13 лет, а квартирку отдал в пользование первой супруге (на условии что она будет оплачивать все коммунальные услуги) чтобы она имела дополнительный доход от сдачи квартиры т.к. с ней остался сын от этого брака он является дееспособным инвалидом второй группы. Все эти годы я добросовестно платил алименты до его совершеннолетия. Когда сын в 14 лет получил паспорт, я прописал его на свою жилплощадь (хотя жилплощадь его матери в 2-3 раза больше моей). Сейчас сыну уже 20 лет, он фактически проживает со своей матерью, моя квартира находится в этом же доме. На днях мне позвонили с домоуправления и сказали что по моей квартире имеется очень большой долг и на меня как на хозяина будут подавать в суд. Бывшая супруга долг оплачивать отказывается, в квартиру меня не пускает. Что мне делать?
1) Как мне принудить её оплатить этот долг?
2) Как мне выписать сына чтобы продать и купить квартиру в другом районе города? Или как мне обменять квартиру на другой район, я не против чтобы сын был прописан в новой квартире.
Как я понял из Вашего вопроса, сын и бывшая супруга фактически в Вашей квартире не живут.
При таких обстоятельствах иск о выселении, как мне представляется, будет некорректным. Кого выселять, если они там не проживают?!
Но.
Как я понимаю, бывшая супруга Вашу квартиру сдает в наём посторонним лицам. При этом сама она имеет туда доступ, но Вам доступа не предоставляет.
На мой взгляд, следует подать иск о признании не сохранившимся права сына и бывшей супруги пользоваться Вашей квартирой и о возложении на них обязанности не чинить Вам препятствия в пользования квартирой и предоставить доступ в квартиру.
Здесь, как я могу предположить, может дополнительно возникнуть сложность с фактическим выселением посторонних лиц, которые проживают в квартире по договору найма (квартирантов, одним словом).
Возможно, они съедут сами, но возможно, что их придется выселять в судебном порядке.