Имеют ли права лишать пособия?

Мой муж, я и наша грудная дочь проживаем в квартире, квартиросъемщиком которой является моя бабушка. Квартира не приватизирована!!! В квартире нас прописано 6 человек : мой отец, мать, брат (несовершеннолетний) , бабушка, моя дочь и я, муж не прописан!!! До этого мы жили у мужа, но как родилась доча, по обстоятельствам все вместе переехали ко мне, где я жила ранее. За это время пока я не проживала, родственники накопили долг за квартплату в размере 35000 тыс. руб. Проживаем мы здесь 5 месяцев, оплачиваем 50% всей квартплаты! И вот буквально недавно, мне на телефон приходит смс, что со счета на который приходят пособия до 1,5 лет с моей работы выполнена операция/ареста по требованию судебных органов на сумму 35601 руб. А это именно, та сумма, долга!! ! Подскажите, что мне делать?? ? Неужели я неработающая, сидящая в декрете должна с детский пособий оплачивать весь долг, накопленный своими родственниками??? Почему не было назначено никакого суда, и не приходило никаких извещений??? ?

  • 11111
    .jpg
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на такие виды пособий обращение взыскания не производится, проблема в том что пристав не знает о том какие деньги приходят на ваш счет

Вам следует взять распечатку по движению денежных средств по счету где будет видно что это именно пособия перечисляемые из ФСС.

Потом идете к приставу и пишите заявление о снятии ареста со счета с приложением данной распечатки

С уважениемАлександр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

В отношении оплаты коммунальных платежей, в силу ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

С уважением, Надежда.