8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если родители лишили всякого жилья и я вынуждена проживать на съемной квартире?

Дело обстоит так. Мне сейчас 24 года, уже 5 лет я проживаю на съемной квартире. Официально работаю. Не судима. Не замужем. Детей нет. Кроме основной работы есть небольшой свой бизнес. Мои родители развелись,когда мне было пять лет. После развода я проживала с мамой и ее вторым мужем. От второго брака у нее есть сын. Отношения со мной никогда у мамы не складывались, она всегда утверждала,что я ее ошибка молодости и т.д. По этой причине я была вынуждена уйти жить к своей бабушке (с маминой стороны), с которой мама тоже отношений не поддерживала. С бабушкой мы проживали в неприватизированной квартире, которая была в аварийном состоянии. Мама потребовала от бабушки, чтобы та подписала доверенность,чтобы мама была ее представителем в суде,это было где-то в 2007 году(я еще не была совершеннолетней) и в процессе очень длительных судебных тяжб отсудила крупную сумму на ремонт этой квартиры. Деньги пришли на бабушкину книжку, но бабушка не успела распорядиться деньгами,у нее случился инсульт, мама быстро нашла нотариусов и составила документ, по которому она могла свободно распоряжаться этими деньгами. При подписании этого договора я присутствовала лично, было это уже в 2011 году, но не воспрепятствовала, потому что бабушке было уже плохо, она только взяла с мамы устное обещание, что та меня на улице не оставит,мама,конечно согласилась. Потом бабушка год пролежала без сознания, ухаживать я за ней могла только в больнице,а потом мама без моего ведома из больницы ее забрала, положила ее в той квартире, сама приезжала ухаживала, но мне ключей не дала. Деньги,которые пришли на ремонт мама потратила на покупку трехкомнатной квартиры себе, теперь со своей семьей она проживает там. В бабушкиной квартире она понемногу делает ремонт, поменяла дверь и замки, ключи мне не дает, угрожает физической расправой. Что она собирается делать с квартирой не знаю, вероятно она ее хочет продать или отдать брату, у которого от родителей его отца остается трехкомнатная квартира. В бабушкиной квартире я прописана и квартира до сих пор не приватизированна,кроме меня там же прописаны мать и брат, но мать говорит,что когда будет приватизировать, без проблем меня выпишит, т. к. я там давно не проживаю. С другой стороны- мой отец. Он периодически запоями пьет. У него в собственности есть квартира,которая год назад досталась ему от его матери, но у него море кредитов, о суммах он мне не говорит, прописывать к себе или переоформлять квартиру на меня, пока банки ее не отобрали он сначала отказывался без объяснения причины, а теперь он сказал,что не может этого сделать, т.к. она или заложена, или кредит взят под нее, не могу точно сказать, он ничего не объясняет. Есть ли какие-то варианты решения,чтобы квартиру отца не забрали банки(платить им ему нечем, да он и не собирается), или может как-то я могу получить жилье от матери, что в любом случае будет сложнее,у нее очень влиятельные связи и она мне постоянно угрожает? Заработать на свое жилье, проживая на съемном, практически нереально, хотя и работаю я на двух работах.

05 декабря 2014, 13:38, Анастасия, г. Елец
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Есть ли какие-то варианты решения, чтобы квартиру отца не забрали банки(платить им ему нечем,

Анастасия

Анастасия, добрый день!

  • Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


    В
    связи с принятием нового закона у Вашего от ца есть основания для внесения изменений
    в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с
    заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон.
    Бланк заявления прилагаю.


05 декабря 2014, 14:03
0
0
0
0

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга


    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________


    1.снизить
    размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

05 декабря 2014, 14:04

Анастасия, если банк, откажетсяся вносить изменения в договор, то его действия мохно обжаловать в Роспотребнадзор или в Центробанк.

Разъяснения Роспотребнадзора о порядке заключения кредитных договоров прилагаю кредитным договорам

ПИСЬМО


от 24 июля
2008 г. N 01/7907-8-27


О
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ


ПО ЗАЩИТЕ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ


(ДОПОЛНЕНИЕ К
ПИСЬМУ ОТ 01.04.2008 N 01/2973-8-32)


В целях формирования единообразия в правоприменительной
практике и обеспечения надлежащего исполнения требований, изложенных в письме
Роспотребнадзора от 01.04.2008 N 01/2973-8-32, в том числе в части
своевременного представления результатов проделанной в этой связи работы,
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека обращает внимание своих территориальных органов на следующее.

1. Особенности информирования потребителей при
предоставлении им кредитов установлены положениями ст. 10
Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей» (далее — Закон N 2300-1), в соответствии с которыми
информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать
«цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе
при предоставлении кредита, размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате
потребителем, и график погашения этой суммы».

При этом содержание «полной суммы, подлежащей выплате
потребителем» в зависимости от существа обязательства определяется смыслом
соответствующих положений, установленных п. 1 ст. 488,
п. 1 ст. 489
и п. 1 ст. 819
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Однако понятие полной суммы, подлежащей выплате
потребителем при предоставлении кредита продавцом (исполнителем),
подразумеваемое Законом
N 2300-1, не идентично полной стоимости кредита, предоставляемого заемщику — физическому лицу кредитной организацией, определяемой ст. 30
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности» в редакции от 08.04.2008 и п. 1
указания Центрального банка Российской Федерации от 13.05.2008 N 2008-У «О
порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица полной стоимости
кредита».

Так, в отличие от полной стоимости кредита, определяемой
законодательством о банках и банковской деятельности, полная сумма, подлежащая
выплате потребителем при предоставлении кредита, определяемая законодательством
о защите прав потребителей, в обязательном порядке (безотносительно к типу
обязательства — будь то договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой
платежа или кредитный договор с банком) указывается продавцом (исполнителем) в
рублях и не поставлена в зависимость от годового периода.

Это означает, что
указание полной стоимости кредита только в процентах годовых во исполнение
требований законодательства о банках и банковской деятельности не освобождает
кредитную организацию, признаваемую исполнителем в контексте положений
законодательства о защите прав потребителей, от обязанности указывать полную
сумму, подлежащую выплате
потребителем при предоставлении кредита, в
рублях, а также доводить иную информацию о себе и о предоставляемых услугах в
соответствии с требованиями Закона N
2300-1.

В этой связи события, свидетельствующие о непредоставлении
соответствующей информации потребителю, даже при наличии сведений о полной
стоимости кредита в контексте требований законодательства о банках и банковской
деятельности, могут повлечь для кредитной организации наступление
административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.8
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП
РФ).

2. Согласно
положениям
п. 1 ст. 16Закона N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителей по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными, что в контексте нормы, установленной
п. 1 ст. 17Закона N 2300-1, изначально подразумевает гражданско-правовой порядок
защиты соответствующих прав граждан
.

Вместе с тем, несмотря на общий принцип судебной защиты
нарушенных гражданских прав (п. 1 ст. 11
ГК РФ), в данном случае с учетом положений п. 2 ст. 11
ГК РФ и при условии, что действие договора в части, ущемляющей установленные законом
права потребителей, не прекращено вступившим в силу решением суда, не
исключается возможность обеспечения защиты соответствующих интересов и прав
потребителей в административном порядке в рамках производства по делу об
административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8
КоАП РФ.

Причем если соответствующее решение суда вступило в силу
после начала производства по делу об административном правонарушении, но до его
рассмотрения по существу в порядке, установленном главой 29
КоАП РФ, то выносится постановление о прекращении производства по делу об
административном правонарушении (п. 1 ч. 1 ст. 24.5
и ч. 1 ст. 29.9
КоАП РФ).

Также подлежит прекращению начатое производство по делу об
административном правонарушении, связанное с проведением административного
расследования, в случае, если кредитор (продавец, исполнитель), в отношении
которого ведется производство, достиг с должником (потребителем) соглашения о
добровольном устранении допущенных нарушений и соответствующем изменении
договора (п. 1 ст. 450
ГК РФ), что, однако, должно быть своевременно подтверждено документированными
материалами.

3. Событиями, квалифицируемыми по ч. 2 ст. 14.8
КоАП РФ, в частности, могут быть признаны факты включения в договор с потребителем
условий:

ограничивающих законное право потребителя на
самостоятельный выбор места для предъявления иска (п. 2 ст. 17
Закона N 2300-1);

о применении к потребителю-заемщику вследствие досрочного
возвращения кредита с согласия заимодавца санкций в виде неустойки (см. п. 2 ст. 810
и п. 2 ст. 819
ГК РФ).

В этой связи при описании события административного
правонарушения в мотивировочную часть соответствующих процессуальных
документов, оформляемых при производстве по делу об административном
правонарушении (протокол, постановление), рекомендуется включать указание на
следующие нормы законодательства Российской Федерации.

1) Положения, установленные п. 2 ст. 17
Закона N 2300-1, не носят диспозитивный характер и поэтому в силу п. 4 ст. 421
ГК РФ не могут быть изменены по усмотрению сторон обязательства.

Более того, поскольку положения п. 2 ст. 17
Закона N 2300-1 по своему содержанию аналогичны норме, установленной ч. 7 ст. 29
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), в
оценке рассматриваемой ситуации следует исходить в первую очередь из того, что
нормы гражданского процессуального законодательства (в том числе ст. 32
ГПК РФ) устанавливают порядок гражданского судопроизводства (регулируют
специальные процессуальные правоотношения) и не регулируют гражданские
правоотношения общего характера (ст. 2 ГК
РФ и ст. 1
ГПК РФ), в том числе в части обязательств сторон гражданского договора (ст. 307
ГК РФ). При этом стороны обязательства (ст. 308
ГК РФ) в свою очередь изначально (т.е. в момент заключения договора как
гражданско-правовой сделки) не могут определяться в качестве сторон в
гражданском судопроизводстве (ч. 1 ст. 38
ГПК РФ).

2) В соответствии с положениями п. 1 ст. 393
ГК РФ возможность наложения имущественного обязательства на должника поставлена
в зависимость от неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств
перед кредитором.

Действия заемщика-потребителя по досрочному возвращению
кредита с согласия заимодавца по определению не могут свидетельствовать о неисполнении
или ненадлежащем исполнении соответствующего обязательства (ст. ст. 309,
315, п. 2 ст. 810
ГК РФ) и, соответственно, не могут повлечь наступление последствий,
предусмотренных гл. 25
ГК РФ, в том числе возникновение права кредитора на предъявление дополнительных
имущественных требований к должнику и обязательств последнего по удовлетворению
таких требований.

Поэтому включение в договор условий об ответственности
потребителя-заемщика за надлежащее исполнение кредитного договора (в части
реализации соответствующего права заемщика на досрочное возвращение кредита с
согласия заимодавца) нарушает правила, установленные взаимосвязанными
положениями п. 2 ст. 810
и п. 2 ст. 819
ГК РФ.

4. Согласно положениям ст. 820
ГК РФ, а также по смыслу содержания п. 1 ст. 488,
п. 1 ст. 489
ГК РФ и ст. 10
Закона N 2300-1 (в части содержания информации о кредитных обязательствах
потребителей) кредитный договор и договор продажи товара в кредит заключаются в
письменной форме.

При отсутствии единого письменного документа, подписанного
сторонами соглашения (уполномоченными представителями) и определяющего их права
и обязанности, наличие конкретных договорных обязательств потребителя может
быть подтверждено также иными средствами (ст. 160
ГК РФ). При этом по общему правилу (в силу презумпции невиновности) и с учетом
особенностей правоотношений, возникающих при предоставлении кредитов,
обязанность доказывания наличия договорных обязательств потребителя как
должника лежит на продавце (исполнителе), заявляющем о правах кредитора.

В этой связи следует иметь в виду, что с учетом
индивидуально-определенного характера правоотношений такого рода, а также
буквального содержания положений п. 1 ст. 428
ГК РФ наличие соответствующих кредитных обязательств потребителя не может быть
подтверждено только как таковым документом в форме договора присоединения (т.е.
только в виде формуляров или иных стандартных форм договора), за исключением
случаев, когда хозяйствующий субъект — кредитор доказал невозможность принятия
условий кредитного договора (договора о продаже товара в кредит) не иначе как
путем присоединения к предложенному договору (его некой типовой форме) в целом.
Однако, принимая во внимание причинно-следственные связи между соответствующими
требованиями ст. 4 и ст. 10
Закона N 2300-1 к содержанию (целеположениям) договора о предоставлении
кредита, в частности ввиду необходимости уточнения наличия в нем графика
платежей по кредиту, обоснованность окончательных выводов о соблюдении требований
законодательства о защите прав потребителей по результатам оценки договоров
присоединения безотносительно к установлению факта его подписания сторонами
именно в представленном виде может быть в дальнейшем опровергнута.

Указанное означает, что при установлении такого рода фактов
соответствующие события могут быть квалифицированы как нарушение права
потребителей на своевременное предоставление полной и достоверной информации об
услуге (товаре) с вытекающими последствиями гражданско-правового и административного
характера.

С учетом изложенного прошу учесть выраженную в настоящем
письме правовую позицию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека и в целях своевременного контроля со
стороны Роспотребнадзора за ходом формирования территориальными органами
Роспотребнадзора соответствующей правоприменительной практики, в том числе
связанной с исполнением поручения от 01.04.2008 N 01/2973-8-32,
представить отчеты о проделанной в этой связи работе в электронном виде по
установленной форме согласно приложению
по адресу Muhina_SV@gsen.ru в срок до 1 августа 2008 года.

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.

05 декабря 2014, 14:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если её лишат род прав, и ребёнка 2го усыновят, то квартира кому останется, новым родителям или нет?
Здравствуйте. Моя племянница родила 2го ребёнка, отца у ребёнка нет. На маткапитал взяла квартиру. Если её лишат род прав, и ребёнка 2го усыновят, то квартира кому останется, новым родителям или нет?
08 апреля, 19:04, вопрос №3024223, Irina, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком
Я и мой сын 12-ти лет проживаем вместе, своё жильё, с отцом ребёнка мы 11 лет в разводе. Моя мать давно пытается с помощью психиатрии и органов опеки лишить меня жилья и сделать опеку над внуком. Как это прекратить?
24 июля 2020, 10:06, вопрос №2828286, Ирина, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Я с мужем и ребенком проживаю в квартире с его родителями, можем ли получить жилье молодой семье?
Я с мужем и ребенком проживаю в квартире с его родителями. Квартира площадью 48м². В квартире прописано на донный момент 6 человек. 5 постоянная прописка и 1-временная. Можем ли мы с такими условиями проживания получить квартиру от государства либо встать на очередь?
13 января 2018, 10:05, вопрос №1870502, Татьяна, г. Соликамск
1 ответ
Гражданское право
Как забрать мужу вещи и документы со съемной квартиры, где их удерживает бывшая жена?
Поругались с мужем. Он ушёл к бывшей жене с вещами и документами, на съемную квартиру оформленную по договору найма на неё. Хозяева квартиры живут в другом городе. Их имена, телефоны не известны мужу. Прошло время он решил вернуться ко мне и не может забрать вещи с той квартиры. Бывшая на телефон и смс не отвечает, полный игнор. Можно ли приехать с нарядом полиции и мчс вскрывать дверь. Она при полиции тоже не отдаёт и не открывает дверь? Или что делать? Заявление уже написано и ничего не происходит
20 ноября 2017, 01:18, вопрос №1817917, Анна, г. Архангельск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку если родителей лишили родительских прав?
Здравствуйте! Можно ли оформить опеку если родителей лишили родительских прав. при этом я не являюсь членом семьи, сложилась ситуация что члены семьи ребенка не совсем адекватные, если можно то какие документы необходимо иметь
26 марта 2015, 16:10, вопрос №778503, Виктор, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2014