Как правильно оформить долю в квартире

Наша квартира поделена на три доли , бабушку , мою мать и на меня (Александр 24 года). Квартира в собственности , в настоящее время бабушка в тяжёлом состоянии. Нужно ли преписывать долю бабушки на нас или она перейдет автомотически на нас ? Посоветуйте как быть в такой ситуации с оформлением. Зарание большое спасибо !!!

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследником первой очереди является Ваша мама, и если нет иных наследников первой очереди, то наследует она.

Бабушка может оформить на кого-либо завещание, либо договор дарения. При этом, при оформлении договора дарения, доля сразу перейдет к новому собственнику после перехода права, а при завещании — только после смерти наследодателя.

С Уважением, Надежда.