Все варианты деления наследства

Здравствуйте, ситуация такова:

Есть родная бабушка которая проживает в 2 ой не приватизированной квартире, ордер имеется. У нее 4 ребенка, 2 из которых прописаны и живут отдельно в собственных квартирах, 2 прописаны с бабушкой и проживают с ней же. Помимо них там прописаны еще 3 внука и 1 правнук. На приватизацию квартиру половина прописанных отказываются и не дают паспорта по своим не понятным соображениям. Вопрос

1. Как поступить бабушке,которая хочет оставить свою квартиру внукам?

2. Без приватизации будет ли иметь юридическую силу бабушкино завещание или дарственная на определенных наследников то есть внуков ( у них также нет своего жилья) в котором конечно будет уточнение что своих родителей не бросали?

3. Каким образом наследники квартиры могут получить каждый свою долю если жилье не приватизировано?

4. По умолчанию кто в данной ситуации является наследником квартиры?

, Анастасия Ульяшова, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Без приватизации будет ли иметь юридическую силу бабушкино завещание или дарственная на определенных наследников то есть внуков ( у них также нет своего жилья) в котором конечно будет уточнение что своих родителей не бросали?

Пока ваша бабушка не приобретет право собственности на квартиру, распорядиться ей она не сможет. Соответственно

Каким образом наследники квартиры могут получить каждый свою долю если жилье не приватизировано?

никаким образом наследники не могут получить свои доли.

В случае смерти вашей бабушки как нанимателя жилого помещения  кто либо из членов её семьи может требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору социального найма. П. 2 ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

По умолчанию кто в данной ситуации является наследником квартиры?

В случае, если квартиру удастся приватизировать, то наследниками первой очереди в данной ситуации являются дети бабушки.

С уважением, Ирина!