Отказываюся возвращать деньги

Добрый день! Меня зовут Николай, ситуация такова: 12.11.14г. я аключил договор с компание занимающейся недвижимостью(конкретно предоставлением жилья в аренду) по договору они обязуются заселить меня в конкретное жилье в противном случае возвращают денежные средства в 100% размере (сумма уплаченная мной составляет 5000 рублей и прописана в договоре также имеется квитанция о уплате денег) сделка не состоялась и на следующий день я обратился в эту компанию за возвратом денег но получил отказ, грубость и оскарбления! после длительного спора предложили написать заявление руководителю которое рассматривается по сей день. руководитель и его зам отказываются со мной говорить и обозначить сроки возврата денег(исходя из телефонного разговора с сотрудниками компании)

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если условиями договора предусмотрено, что компания должна выполнить действия по обеспечению Вас конкретным жилым помещением, а в противном случае — вернуть деньги, то, согласно Вашим пояснениям, имеется факт неисполнение компанией своих обязательств, следовательно, деньги должны быть возвращены.

Однако, необходимо ознакомиться с полным текстом договора, т.к. многие компании идут на хитрость и указывают в договоре сумму платежа, как задаток, который они оставляют у себя, если даже они не исполнили свои обязательства в связи, например, в Вашим отказом от дальнейшего сотрудничества с ними.

В любом случае я посоветовал бы Вам написать письменную претензию компании, установить срок 7 дней для возврата денег и отправить её заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если деньги не вернут, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и одновременно в суд по Вашему месту жительства.