8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в собственность

Добрый день. Моя мама проживала в частном доме. Дом был построен ее бабушкой, после смерти оной он отошел в собственность ее дяди после смерти которого он по завещанию был унаследован его женой(гражданской) ,после смерти его жены прошло более13 лет. По факту дом отошел в муниципальное имущество. Мама проживает в этом доме уже 4 года,ведет хозяйство, но без всяких документов,сейчас стоит вопрос чтобы оформить землю и дом в частную собственность. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать,а еще чем закончить? Спасибо !

, Григорий, г. Ухта
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваша мама зарегистрирована в данном доме? Каким образом она заселилась в этот дом? Этот дом пустовал 9 лет?

Вообще нужно сказать, что Ваша мама не являлась наследницей умершей гражданской жены ее дяди, поэтому дом она никаким образом унаследовать не могла, даже, если бы она проживала и была в нем зарегистрирована все время до настоящего момента.

Есть один вариант получения в собственность этого дома Ваше мамой. В гражданском кодексе есть норма, согласно которой, лицо, которое открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществомв течение 15 лет непрерывно, содержит это имущество, может быть признан судом собственником этого имущества. Вашей маме нужно запастись терпением, собирать все квитанции на содержание этого дома (отопление, ремонт, вода и др.). Через 15 лет подать иск в суд о признании за ней права собственности. Больше вариантов нет, к сожалению. она не наследник этого дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.12.2014