Мат капитал

Могу ли я под мат.капитал выкупить 1/3 часть дома у бывшей свекрови в черте города, в котором прописана мой первый ребенок и она же(свекровь). У ребенка 2/3 доли дома по наследству. А после выкупа дома провести процедуру мены на 2-х комнатную квартиру, принадлежащую бывшей свекрови, в которой прописана только я???

Надо ли мне выписываться из квартиры???

Придется ли прописывать 2-го ребенка в дом???

При процедуре мены необходимо ли отчуждение долей на дом первого ребенка???

, Юлия, г. Тихвин
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Выкупить долю свекрови в доме на мат.капитал вы имеете право. Чтобы обмен произошел чисто, то лучше сняться вам с регистрации в квартире, так как мена будет под контролем опеки. Вам после выкупа вместе с младшим ребенком можно зарегистрироваться в доме.