Может ли ИП работать как экспортер б/у техники из РФ?

Хочу открыть ИП для целей продажи б/у сельхозтехники за рубеж за валюту. Может ли ИП заниматься такой деятельностью - экспорт б/у техники? Какая форма налогообложения необходима? Может ли ИП открыть валютный счет?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Руслан! Валютное и банковское законодательство,  в частности Федеральный законы «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О банках и банковской деятельности» не содержат никаких ограничений для индивидуальных предпринимателей заниматься внешнеторговой деятельностью и открывать валютные счета. при осуществлении этой деятельности необходимо соблюдать требования законодательства о валютном контроле.

Удачи вам!

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Максим! ИП собираюсь только открыть. Есть ли какие-то особые требования при регистрации ИП, которое будет заниматься экспортом или просто указываются виды планируемой деятельности?

Все дополнительный требования будут при открытии валютного счёта в банке.