Условия постановки на биржу труда по сокращению

В какой срок необходимо встать на учет на биржу труда после сокращения (банкротство фирмы) и какие документы предоставить? 12.09.2014г. мне исполнилось 54 года.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» 3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов: паспорта или документа, его заменяющего; трудовой книжки или документа, ее заменяющего; документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы; индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов). ТК РФ Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом Вы имеете право обратиться в службу занятости в любое, удобное для Вас время. Но если Вы обратитесь в службу занятости после двухнедельного срока после увольнения, выходное пособие за третий месяц Вам выплачено не будет.

На пенсию из ЦЗН!!!

В
соответствии с административным регламентом ФМС, срок регистрации – 3 рабочих
дня. Исключение составляют случаи, когда при подаче заявления гражданин не смог
представить документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении. В этом
случае органам ФМС дается 8 рабочих дней на проверку всех данных.

Регистрация
ребенка по месту пребывания облегчается тем, что в случае регистрации родителей
в жилом помещении требуется согласие собственника; но если в это же помещение
«подселяют» ребенка, то такое согласие не нужно.

Данное
правило распространяется и на договоры найма в государственном и муниципальном
фонде. Поэтому и в списке перечисленных документов для оформления временной
регистрации нет документа-основания для вселения. В данном случае основанием
для регистрации ребенка будет факт регистрации его родителей или законных
представителей в жилом помещении. Но, несмотря на это, личное присутствие
собственника помещения и внесение о нем данных в заявление необходимо.

Временная
регистрация заканчивается автоматически. Но она не «привязывается» к временной
регистрации родителей: срок начинает течь с момента обращения родителей в
регистрационные органы.

То
есть, единственным условием в таком случае является наличие хотя бы у одного из
родителей временной регистрации в данном жилом помещении. Зачастую на практике
складывается ситуация, когда у родителей срок регистрации закончился, а у
ребенка еще нет. Законодательно такое не запрещено. Выход – продление
регистрации родителей.

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению
органов
службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства
безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
сокращением численности или штата работников организации и имеющим
страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и
женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах
работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 №
173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о
трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т.
ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за
2 года до наступления соответствующего возраста.
Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно
являются:
– признание его в установленном порядке безработным;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;
– наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на
досрочное назначение трудовой пенсии;
– достижение определенного возраста;
– увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением
численности или штата работников;
– согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в
отдел
Центра занятости населения по месту жительства. Решение о признании
гражданина безработным принимается органами службы занятости не позднее
11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих
документов. Нужно представить следующие документы:
– паспорт;
– трудовую книжку, где в соответствии с ТК РФ указана статья увольнения;
– документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
– справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Трудовая пенсия безработным гражданам оформляется не ранее, чем за 2
года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 27 и 28 Закона о трудовых
пенсиях, пенсия безработным гражданам оформляется досрочно, но не ранее
чем за 2 года до наступления этого права.

Изначально, Вам необходимо встать на учет в качестве безработной
(если не встали еще), затем, если сотрудники не знают, как оформлять Вам
досрочную пенсию, обратитесь в вышестоящий департамент (управление или иное
учреждение, которое есть в Вашем регионе) с заявлением о разъяснении Вам Ваших
прав. Т.к. оформление досрочной пенсии производится по предложению ЦЗ, то на
практике процентов 30% безработных Вашего возраста в итоге получают досрочную
пенсию.