Постановка машины на учет

Купил новый автомобиль.В течении трех месяцев пользоваться им не буду.Обязательно ли ставить его на учет?

, Олег, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8007
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Здравствуйте, у Вас есть 10 дней, следовательно на учет поставить необходимо, пользоваться никто не заставляет естественно.Плюс еще если в дальнейшем поедете

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3891
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязательно ли ставить его на учет?

Олег

Ставить обязательно, но если ездить не будете, то штрафовать не будут.

Если ставить будете через 3 месяца, срок привлечения по ст 19.22 тоже истечет и оштрафовать за это тоже не смогут.

Успехов.