Получение звания Ветеран труда в Краснодаре

Если не было наград, заслуг и проч... трудовая деятельность начата в 20 лет, но общий стаж - 40 лет. Имеет ли права женщина на присвоение звания Ветеран труда в Краснодаре?

, Лариса, г. Краснодар
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, вы не подпадаете ни под одну из категорий, указанных «Положении о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“, действующем на территории Краснодарского края.

Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ „О присвоении звания “Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края".

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Я уже получила консультацию в местном Управлении соцзащиты. Меня, как гражданина, прежде всего, интересовали меры соц.поддержки. Есть категории граждан, которые имеют РАВНЫЕ ПРАВА с Вет.труда. Это кубанцы, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет для женщин. Это мой случай. Спасибо.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Без заслуг и наград шансов получить это звание нет, даже при наличии большого стажа. Суров закон. но это закон.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Я уже получила консультацию в местном Управлении соцзащиты. Меня, как гражданина, прежде всего, интересовали меры соц.поддержки. Есть категории граждан, которые имеют РАВНЫЕ ПРАВА с Вет.труда. Это кубанцы, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет для женщин. Это мой случай. Спасибо.