Написал расписку, является ли она действительной

написал расписку и неправильно указал место регистрации, ,она является ли она действительной в суде?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, по словам юристов, тоже имеет юридическую силу. Основная разница между этими двумя видами расписок состоит лишь в количестве времени, потраченном на доказательство, что рукописный документ подлинный, и его авторство принадлежит именно тому лицу, которое в нем указано.
Если же должник будет утверждать, что никаких расписок он не писал, придется заказывать почерковедческую экспертизу, стоимость которой на сегодняшний день в среднем составляет порядка 9 000 рублей. Кстати, первоначальные расходы несет на себе истец, а вот окончательные издержки уже оплачивает лицо, проигравшее спор.
По сути, передача денег по расписке является займом. Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.