Сделать изменения в Регистрационное Удостоверение на квартиру

Здравствуйте. Есть квартира в собственности у бабушки.

При приватизации 93г был составлен договор о передачи жилья в собственность. В нем три человека : Бабушка, дочь и внук.

А в регистрационном удрстоверении записана одна бабушка.

Бабушка хочет сделать договор дарения на внука.

В Росреестре сказали , что нужно сходить в БТИ и вписать в удостоверение 2х собственников. В БТИ и в комитете ЖКХ города сказали, что полномочий на это нет и следует обратиться в суд. Скажите как привильно подать заявление?

  • IMG_20141205_160559
    .jpg
  • IMG_20141205_160613
    .jpg
  • IMG_20141205_160626
    .jpg
, Евгений, г. Барнаул
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Составьте договор дарения на внука и подайте его в Росреестр. Бабушка собственник, соответственно распоряжаться имуществом может в полном объеме. После госуд. регистрации сделки внуку выдадут свидетельство о регистрации права, где будет вписан только он.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Да мы и пришли изначально с этими намерениями в Росреестр. Там сказали устранить несоответствие документов

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из полученного Вами письма об отказе следует, что они не могут внести изменения в договор передачи, но ошибка-то у Вас в регистрационном свидетельстве.....

Что можно сделать — обратиться в эту организацию в связи С УТЕРЕЙ регистрационного свидетельства за его дубликатом (ведь та ошибка была просто технической ошибкой — свидетельство лишь подтверждающий договор документ). Если они выдают не дубликаты, а архивные копии (если они хранят экземпляры документов — посмотрите отметку на договоре) — к сожалению, она лишь повторит  ошибочный документ.

В связи с тем, что эта организация уже в курсе Вашей ситуации, в любом случае вполне возможен итог в виде получения от них второго письма с отказом, вот тогда придется идти в суд, но он однозначно будет решен в Вашу пользу.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Да, меня тоже удивило, что в отказе речь о договоре, а не об удостоверении. Так может сразу тогда в суд, чтобы не оттягивать это все. Заранее спасибо. И я нигде не могу найти образец заявлений

Вы исходите из того, что квартира изначально передавалась только бабушке?

Немного не понятно учитывая площадь квартиры.