Законность требований магазина

Я приобрёл в магазине игровой манипулятор для компьютера(руль). Через 10 месяцев он сломался(гарантия 24 месяца). По факту обращения в сервисный центр мне сообщили, что товар не подлежит ремонту и согласились заменить на аналогичный, но цена данного товара за эти несколько месяцев повысилась. Магазин требует доплатить разницу. Насколько законны требования магазина о доплате за замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар по гарантии?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я приобрёл в магазине игровой манипулятор для компьютера(руль). Через 10 месяцев он сломался(гарантия 24 месяца). По факту обращения в сервисный центр мне сообщили, что товар не подлежит ремонту и согласились заменить на аналогичный, но цена данного товара за эти несколько месяцев повысилась. Магазин требует доплатить разницу. Насколько законны требования магазина о доплате за замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар по гарантии?

Евгений

Добрый день Евгений!

Если товар такой же марки \ модели, то согласно Закону о защите прав потребителей

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Соответственно требования магазина не законны! Укажите  им на это, а если не согласятся — напишите претензию и обратитесь в роспотребнадзор!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Магазин требует доплатить разницу.

Евгений

Требование магазина противозаконно.

Обязаны обменять без доплаты.

Успехов.