Занял денег

Добрый день. Выдал кредит. Заемщик не вернул. Живем в разных городах. Его данные все есть. В какой суд подавать иск?(Заемщик с железногорска и стерлитамака) И какие еще документы могут пригодиться? Иск собираюсь подавать через интернет. С Уважением Александр

, Александр, г. Махачкала
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

по месту жительства ответчика.

иск через интернет не примут

отправляйте ценным письмом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

К иску прикладывайте копии всех документов, квитанцию об оплате госпошлины.

Иск направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. По электронке можно подать иск только в Арбитражный суд. У Вас иск в суд общей юрисдикции.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Махачкала

У меня сейчас проблемы с деньгами из за этих кредитов, возможности оплатить расходы почты и госпошлины нет возможности. В мировой суд или городской? Понятно что по месту жительства

Александр

Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В отношении уплаты госпошлины, пишите ходатайство. Согласно ст. 333.41 НК РФ:

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Иск к должнику по договору займа Вам нужно будет подавать в суд по месту жительства должника (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 50 000 рублей, иск надо подавать в мировой суд того района, где должник проживает. Если больше указанной суммы — в районный суд.

Главным и решающим документом, прилагаемым к заявлению, — это договор займа, расписка. Если таковые у Вас есть, можете обращаться в суд не в порядке искового производства, а путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, поскольку такие требования считаются бесспорными.

Александр
Клиент, г. Махачкала

Кредит выдавал через сайт. Там есть базовый договор. Раз заемщик принял деньги он согласен со всеми условиями . Думаю придется с золотой короны взять документ подтверждающий факт получения денег заемщиком

«У меня сейчас проблемы с деньгами из за этих кредитов, возможности оплатить расходы почты и госпошлины нет возможности. В мировой суд или городской»

Если госпошлину не оплатите, суд может оставить Ваше заявление без движения с установлением срока для оплаты госпошлины. В заявлении изложите свою просьбу суду об отсрочке уплаты госпошлины до дня рассмотрения дела судом. Но в любом случае порядка 200 рублей (не меньше) надо вносить. Насчет мировой или городской суд обращаться, я написал Вам выше.