Кредитная задолженость

Арестовали заработную карту и кредитку. Звоню приставам говорят что у них ничего нет. Сказали если кредиты сбербанка и зарплату тоже в этом банке получаю то они сами могут наложить арест.Правомерно ли это и что посоветуете делать?

, Евгений,
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, если у Вас кредит в СБ РФ и зарплатная карта тоже в СБ РФ банк имеет право снять денежные средства с зарплатной карты и закрыть кредит по кредитной карте.

Евгений
Клиент

Это я знаю а кредиты потребительские если есть и они сумму кредитов потр. наложили на зарплатную в минус. Разве можно с зарплатной более 50% снимать

Потребительские кредиты СБ РФ? Если да, то тоже могут, так как они Вам предоставлялись на основании того, что Ваше предприятие обслуживает СБ РФ и у Вас есть зарплатная карта. Но более 50% от заработной платы они снимать не имеют право.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Правомерно ли это и что посоветуете делать?

Евгений

Это неправомерно, если в вашем договоре не указано, что могут списывать деньги с зарплатной кварты. Банк не приставы, только они могут налагать взыскание на денежные средства.

Поэтому если такого положения в договоре нет, подайте жалобу в цб рф на действия банка.

Желаю удачи!