Патент и товарный знак

Здравствуйте, мы имеем патент на полезную модель. Данная продукция выложена на сайте, условно 01.01.2014 ( при этом товарного знака на эту продукцию нет). В настоящее время обнаружилось, что в России имеется ещё один поставщик аналогичного товара, который имеет товарный знак на данную продукцию, но очевидно получил его гораздо позднее нас.

Можно ли ему предъявить претензию, оперировав сайтом.

Продукция имеет словестное обозначение.

спасибо

, Ярослав, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Полезная модель и товарный знак — совершенно разнопорядковые вещи.

Полезная модель — это чисто содержательный продукт, мини-изобретение. Товарный знак — это средство индивидуализации товаров. Например, полезная модель — это некое родовое понятие для какого-то устройства, а товарный знак — это некий бренд, под которым товар продается. Т.е. они никак не конкурируют друг с другом.

При этом товарный знак не должен сводится к самому товару, такой товарный знак надо оспаривать (иначе лицо получит монополию на использование наименования товара).

Полезная модель и охраняется с точки зрения содержания — если кто-то производит товар, в котором использована полезная модель, это нарушение.

См. ГК РФ:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
… Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Вот именно с этой точки зрения Вы можете предъявлять претензии конкуренту.

Что касается товарного знака, то его Вы можете придумать совершенно самостоятельный, не обязательно он должен быть выражен в буквальном название полезной модели.

Если ответ показался Вам не вполне конкретным, Вы можете изложить ситуацию более детально.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вам они прямой конкурент и на созвучии отбивают клиентов — это недобросовестная конкуренция. Можете обратиться в ФАС по ст.14 Закона о конкуренции.