8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент и товарный знак

Здравствуйте, мы имеем патент на полезную модель. Данная продукция выложена на сайте, условно 01.01.2014 ( при этом товарного знака на эту продукцию нет). В настоящее время обнаружилось, что в России имеется ещё один поставщик аналогичного товара, который имеет товарный знак на данную продукцию, но очевидно получил его гораздо позднее нас.

Можно ли ему предъявить претензию, оперировав сайтом.

Продукция имеет словестное обозначение.

спасибо

, Ярослав, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Полезная модель и товарный знак — совершенно разнопорядковые вещи.

Полезная модель — это чисто содержательный продукт, мини-изобретение. Товарный знак — это средство индивидуализации товаров. Например, полезная модель — это некое родовое понятие для какого-то устройства, а товарный знак — это некий бренд, под которым товар продается. Т.е. они никак не конкурируют друг с другом.

При этом товарный знак не должен сводится к самому товару, такой товарный знак надо оспаривать (иначе лицо получит монополию на использование наименования товара).

Полезная модель и охраняется с точки зрения содержания — если кто-то производит товар, в котором использована полезная модель, это нарушение.

См. ГК РФ:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
… Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Вот именно с этой точки зрения Вы можете предъявлять претензии конкуренту.

Что касается товарного знака, то его Вы можете придумать совершенно самостоятельный, не обязательно он должен быть выражен в буквальном название полезной модели.

Если ответ показался Вам не вполне конкретным, Вы можете изложить ситуацию более детально.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вам они прямой конкурент и на созвучии отбивают клиентов — это недобросовестная конкуренция. Можете обратиться в ФАС по ст.14 Закона о конкуренции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014