Как доказать, что по моим документам ехал другой человек?

Добрый вечер. У меня очень сложная ситуация,прошу помочь мне любым дельным советом. Один мой бывший друг брал мои документы (паспорт и вод. удост-е) буквально на один день. Позже я от него узнал,что он брал на меня в прокате автомобиль. Мне он сказал,что вернул его,а сам продолжал платить и ездить. В 20х числах февраля он по своей вине попал в дтп где снес пять машин,ущерб на 1.5млн.Он позвонил и слезно попросил привезти ему документы(паспорт и вод. удост-е). Я ему их привез с расчетом сразу забрать,но он все же уболтал меня оставить их до вечера. Вечером он привозит мне временные права и мой паспорт. Каждый день он говорит,что суд перенесли. И то,что права он вернет. Сейчас уже полный тупик,по его словам суд будет 16 апреля,и вины не избежать. Скажите,как быть? Что надо сделать,чтобы мне доказать его полную вину? Спасибо.

, александр филюхин, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вам надо немедленно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Вместе с тем, извините за резкость, если не удастся доказать, что Ваш друг, тем более бывший, мошенник, то признание Вас виновником и взыскание с Вас денег будет логичным и справедливым завершением вашего пособничества мошеннику. Вам сейчас нужден не интернет, если хотите избежать справедливо заслуженной ответственности, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — потеряете гораздо больше, чем заплатите юристу за его помощь.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Совершенно согласна с коллегой! Срочно обращайтесь к адвокату по месту жительства и уже лучше всего вместе с ним обратиться в полицию, в противном случае весь ущерб (в размере 1,5 млн. рублей) будете возмещать сами.