Накрыли частную собственность ВЛ-110 кВ

У меня земля в частной собственности. (под личное подсобное хозяйство), с разрешения архитектуры построен фундамент дома и тоже оформлен.Это моя единственная собственность. Участок по всему периметру накрыли линией ВЛ -110кВ. Прокуратура признала мое право собственности, только теперь из-за ВЛ использование участка ограничено.Но мне выделили землю для строительства дома. Архитектура дом строить под ВЛ не позволит, да я и сама не хочу. в прокуратуре советуют обращаться в суд.Но организация, построившая ВЛ вызывала независимого эксперта, который оценил землю в 10 раз ниже рыночной стоимости. Боюсь, в суде согласятся с мнением оценщика и я не смогу себе взамен купить равноценного участка. Что мне делать??

, Елена Садовая, г. Черкесск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о проведении экспертизы в суде, но с учетом того, что ЛЭПа на участке не должно быть. Учтите, что в суд вам надо представить не только письменное ходатайство об экспертизе, но и предложить экспертную организацию (оценщиков), к ходатацйству приложить копии документов, подтверждающих полномочия предлагаемых вами специалистов на проведение экспертизы. Удачи и победы в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 К СОЖАЛЕНИЮ В ТАКОМ ДЕЛЕ ЯВНО ПРИДЕТСЯ СУДИТЬСЯ С СИЛЬНЫМ ПРОТИВНИКОМ НО ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ В ВИДУ ЧТО МНЕНИЕ ЭТОГО ЭКСПЕРТА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СТОИМОСТИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА   ЕСЛИ В СУДЕ ВЫЯСНИТСЯ ЧТО 1 ОЦЕНЩИК СОЗНАТЕЛЬНО ЗАНИЗИЛ ОЦЕНКУ — ОН ВПОЛНЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А ВЫ СООТВЕТСТВЕННО СМОЖИТЕ ВЫИГРАТЬ СУД  И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШУЮ КОМПЕНСАЦИЮ.ДА ПРАВДА- ВСЕ ЭТО ЗАТРАТНО И СНАЧАЛА ЗА НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ВАМ А ЕСЛИ СУД ВЫИГРАЕТЕ ТО ЕЕ СТОИМОСТЬ И ВСЕ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ С ВИНОВНОЙ СТОРОНЫ.