Ответственность по долгам

Умер единственный учредитель ООО. В право наследования вступают 4 человека : мать, дочь (совершеннолетняя) от первого брака и жена с несовершеннолетним ребенком.

Жена после смерти мужа не стала временным управляющим фирмы.Делами занимался ген.директор. Почти истекло пол-года и теперь жена решила ,что ее обманывают по бизнесу,и думает инициировать аудиторскую проверку.

При проведении проверки могут быть обнаружены значительные суммы не доплаты в бюджет.В случае как она хочет ( завести уголовное дело на ген.директора) итоги аудит.проверки будут оглашены.

Чем рискует моя дочь ( совершеннолетняя от первого брака)

,если бабушка отказалась от наследства в ее пользу и у нее 25%

от уставного .Будет ли она отвечать по долгам ООО ?

(Муж нам не помогал и я растила дочь одна...И о проблемах в бизнесе она ничего не знала ...)

, Светлана, г. Красноярск
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

В силу ст. 56 Гражданского кодекса

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом..

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Так что по долгам ООО будет отвечать само ООО, а не ваша дочь.

Своей выдержкой из ГК я вам так и ответила что челочек, как физическое лицо, ничем не рискует.

Будет ли она отвечать по долгам ООО ?

Мой ответ — нет не будет.
Так что я не вполне понимаю какого ответа вам еще требуется.