О вручении оферты о продаже доли в ооо участникам общества

ООО получило оферту о продаже доли в ООО от одного из участников общества. Как правильно известить двух других участников общества по почте или лично (работаем в одном здании).

, Галина,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

по почте или лично (работаем в одном здании).

Галина

Оба варианта подойдут. При личном ознакомлении надо оставить подписи на Вашем экземпляре. уведомления должны быть адресованы каждому.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо посмотреть как прописан порядок извещения в Уставе Вашего общества. Обратите внимание, что согласно п. 4 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) участник общества, который намерен продать свою долю, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество, указав цену и другие условия продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что уведомления участникам общества направляются через общество. Тем не менее направление извещения только обществу не является надлежащим уведомлением участников общества, так как участник общества, который намерен продать долю, должен через общество направить уведомление каждому участнику, а также самому обществу.

Т.е. в извещение адресатами будут: общество и учредители общества. Если в уставе не предусмотрена отправка по почте такого уведомления. то можно вручить каждому участнику лично в руки с обязательной отметкой на экземпляре общества что вручено: когда, кому.