1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выселить прежнего владельца квартиры с семьей?

Квартира перешла в мою собственность по решению суда, имеется свидетельство о праве собственности. Обязательно ли обращаться в суд для выселения прежнего владельца с семьей?

05 Декабря 2014, 01:48, вопрос №642141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир Александрович!

Да, Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прежнего владельца квартиры.

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

05 Декабря 2014, 01:50
q Отблагодарить
0 0
Владимир Александрович
клиент, г. Киров

Это понятно! Меня интересует следующее, могу ли я обратиться, например, к участковому, чтобы вместе с ним вскрыть квартиру и вынести вещи прежнего владельца на лестничную площадку?

05 Декабря 2014, 01:54
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это понятно! Меня интересует следующее, могу ли я обратиться, например, к участковому, чтобы вместе с ним вскрыть квартиру и вынести вещи прежнего владельца на лестничную площадку?

Владимир Александрович

Вы собственник, и Вы вправе обратиться к участковому по такому вопросу. Предварительно рекомендую уведомить письменно предыдущего собственника о Ваших намерениях, в случае, если он не освободит Вашу квартиру.

В отношении выноса вещей, в правоохранительных органах есть определенный регламент — оформят соответствующие документы.

05 Декабря 2014, 01:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.