Надо ли мне пересдавать экзамен пдд в 2019 году

Был лишен водительских прав в 2012 году два раза!общий срок составил 3 года!получать в августе 2017 г.надо ли мне будет пересдавать экзамен пдд??????????

, максим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать теоретический экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, теорию пересдавать не надо.

С Уважением, Надежда.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!  В случае совершения нарушения, наказуемого лишением прав, до 1 сентября 2013 года сдавать теорию не требуется на основании ст. 1.7 КоАП.