Дарение доли собственности и прописка

Добрый день,

Мой знакомый имеет долевую собственность (1/32) в жилом доме московской области( свидетельство права от 2002 года). Он готов мне её подарить.

Вопросы:

1. какова процедура дарения и какие документы для этого необходимо оформить (какие взносы, налоги с этой процедуры).

2. После переоформления на меня свидетельства, имею ли я право прописаться в этом доме и что для этого необходимо?

Заранее благодарю.

, Никита, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

1. Да он имеет полное право подарить данную долю не уведомляя других дольщиков (что необходимо при продаже). Для этого необходимо договор дарения, свидетельство о праве собственности, а так же уплата госпошлины в размере 1000 рублей. Все это передается в Росреестре где происходит регистрация сделки, через неделю получите свидетельство о праве собственности на свое имя. Вы будете оплатить 13% от стоимости доли (лучше рассчитывать от кадастровой, но можно взять из головы и указать  договоре дарения, но слишком низко лучше не занижать

2. Да став собственником доли, вы имеете право прописаться в данной квартире, ограничений оп минимальной доли не имеется.

Удачи Вам!