Покупка холодильника со скидкой

Купил немецкий холодильник с 35%-ной скидкой (по словам продавца из-за потертостей,которые были заактированы)

Когда привез домой,выяснилось,что не работает.Обратился в магазин-предложили отремонтировать или деньги по чеку.На просьбу поменять сказали,что такого нет на складе.В самОм магазине увидел почти такой же (отличается на 1 год дата выпуска и цифра в артикуле),но без скидки.Обменять без доплаты отказались.Есть ли право добиваться обмена на такой же без доплаты (понятно,что продавец заинтересован продать именно поломанный,хоть и отремонтированный,а проверить наличие на складе или возможность новой поставки я не могу)

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли право добиваться обмена на такой же без доплаты

Олег

Если при продаже указано, что холодильник с дефектом, то не можете, если не указано, то можете поменять на такой-же.

Успехов.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В акте указаны потертости,они не причина поломки.Поменять на такой,же какой? Могу на такой же,но выпуска на 1 год позже и с 1 другой цифрой в артикуле?

Как в этом случае со Ст. 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв

1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

-потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Поменять на такой, же какой?

Олег

На абсолютно такой же.

С другими цифрами, даже с одной, замена возможна только с перерасчетом.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если есть акт о дефекте и в договоре купли продажи указан дефект товара, то поменять не сможете. Если этих указаний в Ваших документах нет, то нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При замене — срок 7 дней (ст. 21 Закона).

С Уважением, Надежда.