8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячная доплата за ученую степень

Здравствуйте! Работаю в медицинском учреждении. Имею степень кандидата психологических наук. Должна ли мне начисляться ежемесячная доплата?

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Доплаты и надбавки являются составной частью заработной платы работника, которая устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 57, ст. 129, ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 144 ТК РФ). Фиксированные размеры доплат за ученую степень утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.
В соответствии с п. 3 этого постановления работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук.
Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере пропорционально отработанному времени (письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23.08.1994 N 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук»).
Согласно части 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Из этого определения следует, что заработная плата начисляется и выплачивается за фактически произведенный труд.
Как уже отмечалось, доплата за ученую степень является частью заработной платы, поэтому начислять и выплачивать такую доплату, по нашему мнению, следует за фактически отработанное время.
За период, когда работник фактически не работал, например, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, доплата за ученую степень не начисляется и не выплачивается. За этот период работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---ваши трудовые отношения.
регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное
расписание, Положение о заработной плате,
Положение о Премировании, о
выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. там и ищите ответы на вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром
Здравствуйте, у мужа было минно-разрывное ранение. Сейчас находится в отпуске по болезни. Но сказали что сделали запрос на операцию и пока ждет операцию он должен на територии СВО. Якобы его подразделение там. И его подразделение находится на первой линии фронта. Что делать? Как пройти ВВК на степень годности? Ограничения в здоровье есть так как у него не рабочая правая рука и осколки в голове? Он просто физические не сможет выполнять свои задачи? Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром. Был бы здоровый поехал но в каждом госпитале говорят что он уже по голове подходит на списание а на Ввк не направляют?
, вопрос №4075990, Наталья, г. Омск
Защита прав призывников
Призвали в армию, с гидроцефалией, ликворная киста правой части головного мозга, весочной области
Призвали в армию , с гидроцефалией , ликворная киста правой части головного мозга , весочной области. Энцефалопатия 1 степени. Тахикардия сердца, миакарда левого желудочка. Со временем состояния здоровья ухудшается.часто лежу в мед. Роте
, вопрос №4075926, александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом искривления 23 градуса В военкомате ему поставили категорию Б3 Законно ли это , если со 2 степенью сколиоза он должен быть освобожден от армии
, вопрос №4075585, Екатерина, г. Иркутск
786 ₽
Трудовое право
На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск?
На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск? Так как раны зажили, но только первым слоем который еще совсем не очень Ввк было, категория годности не описана
, вопрос №4074791, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.12.2014