Ежемесячная доплата за ученую степень

Здравствуйте! Работаю в медицинском учреждении. Имею степень кандидата психологических наук. Должна ли мне начисляться ежемесячная доплата?

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Доплаты и надбавки являются составной частью заработной платы работника, которая устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 57, ст. 129, ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 144 ТК РФ). Фиксированные размеры доплат за ученую степень утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.
В соответствии с п. 3 этого постановления работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук.
Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере пропорционально отработанному времени (письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23.08.1994 N 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук»).
Согласно части 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Из этого определения следует, что заработная плата начисляется и выплачивается за фактически произведенный труд.
Как уже отмечалось, доплата за ученую степень является частью заработной платы, поэтому начислять и выплачивать такую доплату, по нашему мнению, следует за фактически отработанное время.
За период, когда работник фактически не работал, например, находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, доплата за ученую степень не начисляется и не выплачивается. За этот период работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---ваши трудовые отношения.
регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное
расписание, Положение о заработной плате,
Положение о Премировании, о
выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. там и ищите ответы на вопросы.