Возмещение должнику убытков учредителем

Добрый день!

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о взыскании с единственного участника и бывшего руководителя ООО убытков по 15 ГК РФ.

До судебного заседания ознакомиться с материалами дела не успею (другой регион), ни одного документа к заявлению конкурсный управляющий не приложил.

В заявлении конкурсный управляющий обосновывает свои требования тем, что в период, когда участник был одновременно и руководителем, то снимал наличные деньги с расчетного счета ООО.

Наличные снимались на хоз.расходы юр.лица, первички нет, но можно найти свидетелей-контрагентов.

Нынешний директор должника исчез вместе со всей документацией, печатью и т.д.

Единственным кредитором должника является налоговая инспекция, которая и инициировала банкротство.

Кто и что должен доказывать в судебном заседании? У участника есть вообще какая-либо обязанность что-то доказывать и оправдываться за свои действия?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю заседание отложат. но лучше написать об этом ходатайство.

Доказывать должны Вы. Эта обязанность предусмотрена ст. 65 АПК РФ.

Нужно Вам сейчас направить запросы контрагентам, потом их ответы приобщить суду.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Простите, а кому причинены убытки, если руководитель и единственный участник - одно лицо? Т.е. единоличный исполнительный орган общества действовал по поручению и в интересах общества.

Убытки причинены кредиторам.

Т.е. продали единственное имущество, вывод денег и т.д. и т.п. = ущерб кредиторам. Если этого не было, то кредиторы могли получить больше денег.