8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение должнику убытков учредителем

Добрый день!

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о взыскании с единственного участника и бывшего руководителя ООО убытков по 15 ГК РФ.

До судебного заседания ознакомиться с материалами дела не успею (другой регион), ни одного документа к заявлению конкурсный управляющий не приложил.

В заявлении конкурсный управляющий обосновывает свои требования тем, что в период, когда участник был одновременно и руководителем, то снимал наличные деньги с расчетного счета ООО.

Наличные снимались на хоз.расходы юр.лица, первички нет, но можно найти свидетелей-контрагентов.

Нынешний директор должника исчез вместе со всей документацией, печатью и т.д.

Единственным кредитором должника является налоговая инспекция, которая и инициировала банкротство.

Кто и что должен доказывать в судебном заседании? У участника есть вообще какая-либо обязанность что-то доказывать и оправдываться за свои действия?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю заседание отложат. но лучше написать об этом ходатайство.

Доказывать должны Вы. Эта обязанность предусмотрена ст. 65 АПК РФ.

Нужно Вам сейчас направить запросы контрагентам, потом их ответы приобщить суду.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Простите, а кому причинены убытки, если руководитель и единственный участник - одно лицо? Т.е. единоличный исполнительный орган общества действовал по поручению и в интересах общества.

Убытки причинены кредиторам.

Т.е. продали единственное имущество, вывод денег и т.д. и т.п. = ущерб кредиторам. Если этого не было, то кредиторы могли получить больше денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014