8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда земли в рекреационной зоне

Администрация города предоставила в аренду участок в реакреационной зоне Р1 сроком на 5 лет для возведения и эксплуатации временного сооружения -детского безалкогольного кафе.Был согласован проект сооружения с фундаментом и подсоединением к центральным городским коммуникациям. Сооружение было построено в соответствии с проектом, введено в эксплуатацию и использовалось по назначению.Имеет ли ООО право продлить договор на срок более 5 лет, например на 49.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Вы можете продлить срок аренды, если арендодатель даст согласие, и как бывший
арендатор, Вы  имеет преимущественное право на продление аренды земельного
участка на старых или новых условиях или на заключение нового договора.
По положению Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе
арендодателя арендатору в продлении аренды или заключении арендного
договора на новый срок, если он (арендодатель) в течение года со дня
истечения срока старого договора заключил новый договор с другим лицом,
то бывший арендатор может потребовать в суде перевести на себя права и
обязанности по новому договору и возмещения убытков, причиненных отказом
арендатора, либо только возмещения причиненного ущерба. 

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ Об особо охраняемых природных территориях:

Статья 17. Организация рекреационной деятельности на территориях национальных парков(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Организация рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, на территориях национальных парков осуществляется с соблюдением режима особой охраны национальных парков. 2. В целях организации рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земельные участки в соответствующих функциональных зонах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством. 3. Порядок подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах соответствующих функциональных зон, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.В соответствии со ст.22 ЗК РФ:Статья 22. Аренда земельных участков 1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. 3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.Поэтому Срок аренды 
0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте 

временного сооружения -детского безалкогольного кафе

Татьяна

На 49 лет я сомневаюсь, но продлевать срок или Администрация пожелает или нет. Наличие ВРЕМЕННОГО СООРУЖЕНИЯ — не обязывает Администрацию продлевать с Вами договор аренды.

Но, при наличии положительных характеристик арендатора (в установленный срок арендная плата, использование ЗУ по назначению и т.д.) — дает Вам шанс  на продление договора аренды ЗУ, но повторяюсь — это не обязательство арендатора в лице Администрации, т.к. земли спец.назначения и наличие других обстоятельств.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок аренды земель рекреационного назначения прямо Земельным кодексом РФ не ограничен. Практика с применением срока в 49 лет применяется во многих регионах.

При этом обратите внимание на следующий момент.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,

Статья 17. Организация рекреационной деятельности на территориях национальных парков

2. В целях организации рекреационной
деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земельные участки в соответствующих функциональных зонах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

3. Порядок подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах соответствующих функциональных зон, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

Согласно данному Порядку, подготовка проекта договора аренды земельного участка осуществляется
территориальным органом Федерального агентства по управлению государственным имуществом до принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка или до принятия решения о проведении торгов по передаче в аренду данного земельного участка.

В Новгородской области это Территориальное управление Росимущества в Новгородской области. Именно оно разрабатывает проект договора и согласовывает его с Министерством природных ресурсов.


Если срок аренды прописан в утвержденном Росимуществом проекте договора, то изменить срок Администрация сможет только пересмотрев проект договора аренды с согласованием с Министерством природных ресурсов. Поэтому, возможно, Вы столкнетесь с трудностями в связи с длительностью процедуры и иными «бюрократическими» моментами.
0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Татьяна, здравствуйте. Да, Вы можете написать заявление на продление договора аренды на любой срок вплоть до 49 лет, так как ограничений в сроке аренды для таких зон не предусмотрено. Другое дело — согласится ли Администрация это Ваше заявление удовлетворить, так как если аренда заключена на срок более 5 лет, Вы имеете право передавать право аренды на участок третьему лицу без согласия арендодателя, только при условии его уведомления. Кроме того, если иное не предусмотрено Земельным кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором (ч.9 ст.22 Земельного кодекса). Это, естественно, не очень выгодно Администрации, но попробовать стоит. Тем более, если это то кафе, о котором я думаю — оно очень органично вписалось в окружающую обстановку, и горожане к нему уже привыкли:) Так что шансы на успех есть. Что касается преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, то исходя из судебной практики — это право, а не обязанность администрации, но только в том случае, если участок больше не будет передаваться в аренду. Если же он будет передан в аренду другому лицу, то Вы, как арендатор, исправно выполнявший все обязанности по договору, сможете в судебном порядке перевести на себя права и обязанности арендатора по новому договору аренды.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

для начала приведу выдержку из ст.38 Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде (утв. решением Думы Великого Новгорода от 19.12.1996 №36)

Статья 38. Градостроительные регламенты
для рекреационных зон

(в ред. Решения
Думы Великого Новгорода от 28.06.2010 N 721)

Р.1 — зона историко-культурных
заповедников

Виды разрешенного использования, а также параметры
разрешенного строительного изменения земельных участков, иных объектов
недвижимости, расположенных в зоне Р.1, устанавливаются в индивидуальном
порядке (применительно к каждому земельному участку, объекту) органами охраны
культурного наследия в порядке, установленном законодательством об охране и
использовании памятников истории и культуры.

Основные виды разрешенного использования недвижимости:

сооружения, коммуникации, объекты инженерной
инфраструктуры.

Условно разрешенные виды использования:

лесопарки, лугопарки;

парки, скверы, бульвары;

локальные очистные сооружения;

лодочные и спасательные станции;

речные пассажирские павильоны, причалы, пристани.

Я бы Вам посоветовал заручиться письмом органов охраны культурного наследия о том, что они не возражают от продления с Вами договора аренды (во-первых) и во вторых (- см.ч.1 ст.621 ГК РФ !!!)

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор,
надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора
имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на
заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить
арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре
аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания
действия договора.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
, вопрос №4082406, Клиент, г. Уфа
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014