8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Халатность врачей

Здравствуйте! Моя жена беременна. Срок - 21 неделя. Наблюдается у врачей в городской поликлинике №19 п.Боровский, г.Тюмень. Своевременно, по указанию врачей сдавала анализы (ОАК, ОАМ). Наблюдающий врач говорила, что все анализы хорошие. 3 дня назад снова сдала эти же анализы. После обеда того же дня у нее резко поднялась температура. И так 3 дня. Сегодня был очередной поход в больницу. Наблюдающего врача сегодня не было. Был другой врач, который задал вопрос "А что же вы ничего не делаете?". На что было наше удивление. Нам объяснили, что у моей супруги острый пиелонефрит. Как оказалось симптомы уже проявляются с последний и предпоследних (3 недели назад) анализов. То есть получается врач, который наблюдал за состоянием здоровья моей жены и моего ребенка, относился халатно. В следствии чего болезнь обострилась. Сегодня в 15:00 ее положили в поликлинику, уже по обследованию в скорой неотложной помощи. Примерно в 16:30 ее прооперировали.

Можно ли привлечь врача, который продолжительное время наблюдал за состоянием здоровья, к ответственности? И можем ли мы рассчитывать на моральную компенсацию?

Показать полностью
, Ринат, г. Тюмень
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ринат.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Проблема сложная, но и практика судебная по таким вопросам накоплена богатая.

Шансы на успех, чтобы привлечь врача, к ответственности — есть. Еще и компенсацию большую можно получить.

Но сразу начну с одной крайне важной и необыкновенно срочной вещи.

Вам немедленно бежать и нужно получить на руки карточку больной.

Если вы это сделаете — шансы будут выше 80%.

Если вы ее не получите — шансы падают в десятки раз. 

Тогда останется только надежда на оперативность комитета по медицине вашей местной администрации. Вам нужно будет туда обратиться с жалобой, и первое, о чем просить — немедленно забрать карточку.

Если карточку подделают или просто уничтожат ДО ее запроса комитетом по медицине, можно будет даже не заморачиваться судебным процессом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014