Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторское право

Здравствуйте, я музыкант, играю на гитаре. У меня такой вопрос. Нарушаю ли я закон , если я делаю видеоразбор(урок) какой-нибудь музыкальной композиции и вылаживаю его в интернете не в комерческих целях, тоесть бесплатно?

11 Апреля 2013, 22:32, вопрос №64187 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    В плане гражданско-правовых отношений (авторское право — один из разделов права гражданского) не имеет значения Ваша мотивация. Автор музыки или иной правообладатель всё равно терпит убытки, независимо от того, приносит Вам подобная деятельность прибыль или нет. Другое дело, что предъявление либо не предъявление Вам исковых требований — это право, а не обязанность автора.

    Но чтобы полностью застраховаться, я бы Вам посоветовал убедиться, что исполняемое Вами произведение находится в общественном достоянии. Гарантию тут может дать, я полагаю, лишь исполнение классики, то есть музыки композиторов XVIII — XIX веков. Их и проверять-то нецелесообразно.

    11 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats