Какой штраф предусмотрен в случае отсутствия постоянной прописки, но при наличии временной регистрации по месту пребывания

Прошу проконсультировать: Последние 2 года у меня нет постоянной регистрации, но я имею регистрации по месту пребывания в этот период. Сейчас купил квартиру, собираюсь получить постоянную регистрацию.

В паспортном столе мне сообщили, что я должен буду оплатить штраф. Полагаю, что я не нарушал закон, т.к. своевременно вставал на регистрационный учет в ОВД.

В моей ситуации я должен оплачивать штраф в УФМС?

, Андрей, г. Москва
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Андрей.!

Вы бы обязаны были платить штраф при отсутствии регистрации вообще.

В случае отсутствия регистрации Ваши действия подпадают под нарушение ст.19.15.1 КоАП РФ «Проживание гражданина
Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом
помещении без регистрации» и ст.19.15.2 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в
жилом помещении»
Согласно ст.19.15.1 КоАП РФ, будет наказание, которое влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст.19.15.2 КоАП РФ, будет наказание, которое влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
семисот пятидесяти тысяч рублей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если у Вас есть временная регистрация, то никаких правил постановки на учет по месту жительства Вы не нарушили, а значит и к ответственности Вас привлечь нельзя!!!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В моей ситуации я должен оплачивать штраф в УФМС?

Андрей

К сожалению точно не знаю за что Вас собираются оштрафовать, если за то, что у Вас не было постоянной регистрации, то нет такого закона.

Успехов.