Cсуд вынес иск о выплате 500 тыс за залив квартиры

cсуд вынес иск о выплате 500 тыс за залив квартиры у ответчика есть квартира могут ли на нее наложить арест если выплаты идут минимальные, больше платить нет возможности.

, Светлана Викторовна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если для ответчика жилье является единственным, то обратить взыскание на квартиру не возможно в соответствии со ст.446 ГПК РФ

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Даже если она не единственная то взыскание на нее не наложат. Слишом несоразмерны будут меры принудительного взыскания

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Викторовна!

Согласно ст. 446 ГПК РФ не могут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи!

С Уважением Надежда!