Отвечают ли дети за долги родителей перед банком

добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Моя мать имеет долги перед банками. в начале года мы с мужем купили у моего отца квартиру. С матерью они в законном браке. сейчас начались судебные тяжбы по долгам матери. Она пенсионерка. может ли как то покупка квартиры у моих родителей отразиться на нас, за долги матери.

, наталья, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, дети не отвечают по долгам родителей и не имеют право претендовать на имущество, так родители в свою очередь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы не обязаны отвечать по долгам родителей никак так как вы не сторона договора. Вы можете отвечать только в том случае если после смерти родителей примете наследство с долгами. в остальных случаях нет

Купля-продажа квартиры ни на что не влияет

С уважением Александр

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.Долги на детей переходят только после принятия наследства в пределах стоимости наследства.
А так дети по долгам родителей, равно как и родители по долгам детей, которым более 18 лет, не отвечают, если они не поручители.