Как официально оформить проживание?

добрый день! я приобрела квартиру с цокольным этажом, перепланировала ее под офис(все официально). я с семьей прописана по другому адресу, но удобнее нам проживать прямо в офисе, имеем ли мы на это право?? спасибо

, Анна, г. Рязань
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, а у офиса скорее всего назначение нежилое, так что увы- нельзя прописаться в нежилом помещении ( ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Анна
Клиент, г. Рязань

можно ли как то переоформить нежилое помещение,чтоб оно было пригодно для работы и проживания?

Только если у Вас квартира на 1 этаже и Вы сделаете разные входы — в жилое помещение 1 вход, в нежилое — другой, но такое очень редко узаконивают, чаще с домами 1 этаж — нежилье, 2 — жилье.