Добрый день Наталья! Я не согласен с коллегой! Право на обмен или возврат вы имеете. Да телефон является технически сложным товаром, но есть 3 основания для его обмена, возврата, а именно:
Если причина поломки в данном случае аналогичная, то это является существенным недостатком, а это основание для возврата — пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.
Право на возврат вы также имеете, если невозможно использовать товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков- это тоже пункт 1 статьи 18 ЗЗПП.
Таким образом даже если сломался он по другой причине, вы имеете право сдать телефон на гарантийное обслуживание, а как только пройдет дней 5 обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи по причине невозможности использовать товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.